Как экс-министр экономики Грузии продаст украинцам шанс на лучшую жизнь

В Киев переехал бывший министр экономики Грузии Георгий Арвеладзе. Но в отличие от бывших коллег, он приехал не консультировать правительство, а делать бизнес
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эка Згуладзе, Александр Квиташвили, Михеил Саакашвили — в украинских органах власти столько грузинских реформаторов, что появилась шутка: "в Тбилиси страшно выйти на улицу, хватают и заставляют работать на украинское правительство". Когда в Киеве появился Георгий Арвеладзе, экс-министр экономики и экс-руководитель администрации президента при Саакашвили, его называли и консультантом группы Реанимационного пакета реформ, и человеком из команды Тимошенко.

Но, как оказалось, Арвеладзе приехал не для того, чтобы консультировать Кабмин, и не претендует на должности в органах государственного управления. Бывший министр приехал, чтобы заняться образованием молодых украинцев и заработать на этом денег.

Сейчас многие ваши товарищи были назначены на различные госдолжности. Чем собираетесь заниматься вы?

Я не собираюсь заниматься государственными делами, в отличие от всех моих коллег и друзей, которые сейчас назначаются на государственные должности. Эти назначения я приветствую, это очень хорошо для Украины. Само присутствие таких людей в правительстве означает, что есть понимание, как нужно реформировать страну. Они уже один раз это сделали — на примере Грузии. В искренности их намерений я не сомневаюсь, потому что видел их в деле. Они не из тех, кто ведется на какие-то краткосрочные финансовые мотивации. Для них главное — сделать что-то важное и для этой страны, и для собственной системы ценностей, чтобы они могли гордиться своими достижениями. Когда я перестал быть государственным деятелем, оставив посты министра экономики Грузии, главы администрации президента, у меня не было собственной квартиры, я с семьей жил в арендованной двухкомнатной квартире в центре Тбилиси. Я это рассказываю потому, что по вашим стандартам и стандартам бывшего Советского Союза это кажется сrazy.

Да, у нас так не принято.

Это было основной проблемой Украины в последние 25 лет — практически вся ваша элита имела договоренности между собой, этакий "неписаный контракт": давайте безбожно красть все, до чего дотягиваются руки, тащить все в свои дома, в офшорные зоны! Можно сказать, что все, у кого было какое-то влияние, должны были обманывать — общество, государство, систему.
Иногда я удивляюсь, как ваша страна смогла вообще выжить за эти 25 лет. То, что Украина сейчас существует, в ней что-то развивается, есть еще какой-то бизнес — полностью заслуга украинского народа, который достоин наивысших похвал. Ваш народ предпринимательский, работоспособный. Уверен, что украинцы — еще и законопослушный народ, но сейчас законодательная база построена так, что заставляет людей — и предпринимателей в частности — его нарушать. Если все выстроить правильно, иметь политическую волю менять страну и правила игры, у Украины есть огромный потенциал для таких изменений. Ваш главный ресурс — человеческий.

Не природные ресурсы, не скважины и шахты, но именно человеческий ресурс является вашим главным богатством.

Тем не менее, к правительству сейчас отношение скептическое.

Одна из больших проблем, которые я замечаю, это отсутствие веры в то, что можно когда-либо Украину превратить в некоррумпированную страну. Многие говорят: "Вы знаете, мы такой народ, это у нас особенность менталитета, по-другому здесь невозможно, передел уже произошел, замешаны большие интересы олигархов…". Многие не верят, что Украина вдруг может превратиться в открытую экономику, где никто не берет и не требует взяток, а власть не думает о собственных бизнес-интересах. Но это все возможно! Мы это скоро увидим.

То, что назначают таких людей на ключевые должности, — это уже индикатор существования определенной воли к переменам. Ближайшее будущее покажет всем, насколько эта воля сильна, дадут ли возможность реформировать все структуры. Результаты экономического роста достигаются не быстро, но результативность антикоррупционных мероприятий ощутима сразу. За месяц можно уже увидеть разницу между тем, что было, и тем, что может быть. К сожалению, я пока особенно не ощутил этой воли бороться с коррупцией. Если на самом деле проводить реформы, в ближайшем будущем вы увидите, что меняется работа полиции, меняются методы борьбы с коррупцией и криминалом. Это со временем будет трансформироваться в экономический результат. Потому что борьба против коррупции обязательно приведет к появлению новых возможностей для бизнеса, к либерализации экономики, к упрощению процедур.

Какие еще реформы вы считаете неотложными?

В Грузии мы не говорили о разных реформах — социальной, образовательной, мы говорили об антикоррупционной реформе, потому что это была главная проблема для нашей страны, как сегодня — для вашей. Когда мы начали эту борьбу, тогда уже сами ее обстоятельства подсказывали, что нужно менять, реформировать, упрощать, что — открывать, что — сокращать. Борьба против коррупции ведет за собой реформы во всех сферах жизни, во всех отраслях государственной деятельности. Если реформы стартуют, украинская экономика будет становиться все более привлекательной, в первую очередь для украинских бизнесменов, предпринимателей, для граждан, которые хотят иметь больше возможностей, хотят, чтобы государство оставило их в покое и никто не мешал, чтобы они могли делать дело и никто не отбирал результаты. Потом Украина станет привлекательной для международных инвесторов, без чего перспектив для страны нет. Украина начнет развиваться тогда, когда международный капитал будет вкладывать в эту страну.

Вы, кстати, так и не сказали, чем собираетесь заниматься.

Я занимаюсь бизнесом. Но отрасль, которая меня интересует, никогда не становилась сферой интересов больших капиталовложений. Это высшее образование. Я вижу в Украине огромный потенциал по развитию высшего образования как бизнеса, сейчас в этой сфере весьма плачевная ситуация. Не потому, что я не уважаю ваши достижения в науке и образовании. У вас много умных людей, уважаемых профессоров, докторов и академиков. Проблема в том, что ни один из дипломов, которые выдаются украинскими вузами, не является конкурентоспособным за рубежом. С другой стороны, есть почти 50-миллионный рынок, где люди стремятся получить высшее образование. У нас нет такого, что молодой человек решил не учиться нигде, поскольку он будет владеть семейным бизнесом.

Я учился в Америке в штате Висконсин, в маленьком городке Блумер — три тысячи населения. Кто-то работает на ферме, кто-то владеет бизнесом. Многие дети не хотят заканчивать престижные вузы, тратить на это время, поскольку понимают, что у них уже есть бизнес, в котором они достаточно квалифицированны. В нашем же обществе все хотят иметь диплом.

Не боитесь начинать бизнес в такой непростой момент?

Когда экономика падает, когда в стране кризис, депрессия, обычно потребность во всех продуктах сокращается. Это закономерно. Тем людям, которые что-то продают, становится все сложнее и сложнее. Но есть продукт, на который, наоборот, спрос возрастает. Абстрактно его можно назвать "шанс на лучшую жизнь", все хотят его получить. Какой продукт может дать такой шанс? Естественно, это образование. Когда экономика в стране идет вниз, люди готовы инвестировать в конкурентоспособность своих детей и самих себя.

Если проанализировать динамику, можно увидеть, сколько студентов уезжают за рубеж. Эта динамика за последние два года составляет практически вертикальный рост. За последние четыре года удвоилось количество тех студентов, которые уехали из Украины учиться в Восточную Европу, в Польшу, Западную Европу (в частности, в Германию), в Америку и так далее. Они уезжают, потому что в Украине для них нет альтернативы. Они понимают, что если хотят чего-то добиться, если хотят купить этот продукт, "шанс на лучшую жизнь", то вынуждены получать высшее образование за рубежом. Так что я смотрю на это как на бизнес-потенциал.

Это самое благородное дело, поскольку страна больше всего нуждается в новом поколении, которое понимает, как надо строить экономику, у которого есть хорошее образование и правильно определенные ценности, видение своего будущего и общественной жизни.

Парадокс еще и в том, что в стране больше 220 государственных вузов! Это много. В Испании — а она имеет примерно такую же территорию — около 50. При этом в Украине частный сектор абсолютно не развит. Сейчас на частные вузы смотрят скептично.

Частному вузу сложнее пройти аккредитацию.

Потому что в вашей системе государство финансирует вуз, дает деньги на определенное количество студентов. Государство само определяет, какому вузу и сколько денег выделить. Это совершенно неправильный подход. Правильный подход — когда государство финансирует студента, а студент сам выбирает, в каком вузе ему учиться, куда "отнести" эти деньги. Сейчас эта реформа началась, и в течение нескольких месяцев система изменится. Это дает абсолютно новые возможности, поскольку разворачивается свободная конкуренция между вузами. Конечно, студенты будут выбирать лучших. Такие учебные заведения через студентов получат больше государственных ресурсов, чем они получали сейчас. Проблема в том, что в Украине сейчас, как и в Грузии в 90-е, частные вузы считаются непрестижными, позорными, их никто всерьез не воспринимает. Но при этом все лидирующие вузы мира — частные! В Грузии в последние 10 лет нет коррупции в высшем образовании, потому что в целом около $100—150 млн частных инвестиций было вложено в приватные высшие образовательные заведения. Наилучшие грузинские студенты хотят учиться в частных заведениях, потому что лучшими считаются именно они. Наиболее рейтинговыми являются, к примеру, вузы Кахи Бендукидзе — он создал два университета.

Вы планируете открыть учебное заведение в Украине с нуля или на базе чего-то существующего?

Рассматриваются варианты приобретения существующего учебного заведения. Нет, не создавать "с нуля". Нам интересны варианты потенциально возможной приватизации. Пример из грузинского опыта: был сельскохозяйственный институт, о нем анекдоты ходили, сельхозвузы в народном фольклоре считались наименее престижными, предназначенными для "второстепенных" студентов. Бендукидзе приватизировал один из таких вузов, государство передало ему заведение практически за символическую цену, но с условием, что он инвестирует несколько десятков миллионов долларов, чтобы улучшить качество. Став частным, сельскохозяйственный вуз превратился в аграрный университет.

Сейчас студенты в Грузии, получившие наивысшие оценки на общенациональном экзамене, выбирают те вузы и специальности, которые наиболее востребованы, там и конкурс высокий. Выбор № 1 лучших студентов — именно аграрный университет и другой частный вуз, тоже основанный Бендукидзе.

Кто инвестор украинского проекта?

Не хочу разглашать пока подробностей, но у нас интересные партнеры, интересная концепция. Компания, которая будет заниматься привлечением инвестиций в частное образование — из Нью-Йорка. Мы собираем достаточно серьезные интересы, и я уверен, что примерно через два-три года мы создадим самый конкурентоспособный вуз в Украине, который будет полностью интегрирован с западной системой образования. Получив диплом бакалавра, выпускник сможет поехать в любой европейский вуз и продолжить образование в магистратуре. Через несколько лет мы сможем создать альтернативу для тех студентов, которые сейчас уезжают учиться за границу. Они смогут учиться здесь, но преподавателями будут и самые выдающиеся профессора западных институтов, и украинские специалисты.

Ваши олигархи всегда находили разные способы инвестировать, в разные отрасли и проекты, некоторые — очень одиозные. Но пока никто не смотрел на высшее образование как на потенциальный бизнес.

Ну почему же. Я училась в университете, который непрямо финансировал Фирташ.

Непрямо — это не считается. Непрямо ваши олигархи давали деньги разным вузам в рамках политических проектов. Но чтобы делать на этом бизнес, пока еще никто этим не занимался. Когда есть возможность зарабатывать легко, путем кражи или политических влияний, зачем заниматься бизнесом? И если есть крупные отрасли, где можно зарабатывать миллиарды? Вуз — это не тот бизнес, который сделает тебя миллиардером.