Как выбрать финансовое образование

Как определить, какой именно бизнес-курс вам нужен

Когда финансовые работники достигают определенного возраста и задумываются о карьерном росте, они задают себе вопрос: следует получить CFA (дипломированный финансовый аналитик) или MBA (магистр делового администрирования)?

Вопрос, конечно, хороший. Но для того чтобы получить МВА, необходимо уйти с работы и на несколько лет вновь стать студентом.

Что касается CFA, то для этого диплома достаточно сдать трехуровневый экзамен, причем подготовиться к нему можно самостоятельно, не покидая работу.

Издание Business Insider составило список причин, которые говорят о предпочтительности CFA перед МВА.

Это дешевле

Все знают, сколько стоит МВА. Обучение в хорошей бизнес-школе обойдется вам как минимум в $100 тыс. CFA на порядок меньше: каждый из трех экзаменов стоит от $1 тыс. до $1,5 тыс. (в зависимости от времени регистрации). Если вы провалили экзамен и планируете его пересдать, то он будет для вас бесплатным.

Вам не нужно увольняться с работы

Многие, кто хотел бы получить МВА, бояться уходить с работы. Для CFA писать заявление об уходе не нужно. Разумеется, будет нелегко найти свободное время для подготовки к экзаменам, но при желании это все же можно сделать.

Отсутствует приемная комиссия

Не нужно искать выписку об академической успеваемости и просить у коллег рекомендации, так как в программе CFA отсутствует какие-либо заявления о приеме. Все желающие могут сдавать экзамен.

Нет занятий в группах

Если вы любите работать в одиночестве и контролировать собственное расписание, то CFA позволит вам это сделать. Бизнес-школа не даст вам подобной свободы.

И никакого снобизма

Диплом CFA — и в Африке CFA. Совершенно неважно, где вы получили этот диплом.

Не все могут получить CFA

"Любой человек может получить МВА, — говорит основатель рекрутинговой фирмы Street ID Джесси Марус. — Если вы что-то понимаете в математике, способны составить уравнение и можете сосредоточиться, то диплом у вас в кармане".

Для CFA требуется неплохая математическая подготовка и наличие логического мышления. Разумеется, это не что-то особенное, но тем не менее.

Вы получите очень важные для Уолл-стрит знания

CFA — в первую очередь диплом для финансовых аналитиков. Если вы хотите стать менеджером портфелей, то во время подготовки к экзаменам вы получите знания, которые пригодятся вам в этой профессии.

Вы узнаете то, что не учили до этого в университете

Те, кто учился в бизнес-школе, говорят, что многие вещи им приходится повторять, так они изучали это в университете. Подготовка к экзаменам CFA дает вам совершенно новые знания.

Программ CFA была основана Бенджамином Грэмом

Грэм — известный экономист и профессиональный инвестор. Его часто называют "отцом инвестирования на основе ценности".

Вы можете перейти на сторону покупателя

Специалисты по подбору кадров говорят, что работодатели-продавцы, как правило, ищут людей с дипломом МВА, в то же время покупатели (хедж-фонды, частные инвестиционные фирмы и т. д.) предпочитают CFA.

Вы будете больше зарабатывать

Средний годовой оклад обладателя CFA — $132 тыс., а МВА — $105 тыс.