Каким станет начало учебного года на Донбассе

Большая часть учебных заведений на территории Донбасса откроет свои двери для учеников 1 сентября. Часть школ в освобожденных городах еще ремонтируется, 11 школ уничтожены полностью

Минобразования надеется, что учебный год в большей части школ на Донбассе начнется вовремя — 1 сентября. Первый звонок вряд ли прозвонит в тех школах, которые находятся в городах, подконтрольных террористам.

Учеба в школах

В ведомстве надеются, что смогут наладить учебный процесс на этих территориях после их освобождения украинской армией. На освобожденных территориях занятия начнутся в тех садиках, школах и вузах, которые к этому пригодны.

По словам Сергея Квита, министра образования и науки Украины, в Донецкой и Луганской областях полностью разрушено 11 школ. Частично пострадало 115 школ в Донецкой области и 97 школ в Луганской области.

"Во многих школах нет окон, электросетей и водоснабжения. Существует большая проблема материального обеспечения школ учебниками, учебным оборудованием и мебелью. В городском бюджете не предусмотрено финансирование ремонтных работ. Покупают стройматериалы и оплачивают работу строителей благотворительные организации и волонтеры", — констатирует министр.

При этом в Минобразования уверены, что доступ к учебе получат все школьники.

"Проблем в размещении учеников в школах не должно возникнуть, так как практически все школы в Луганской и Донецкой областях были заполнены лишь наполовину", — с уверенностью заявил Квит.

Учеба в вузах

Вступительная компания в вузы на Донбассе продлена до 15 сентября. Обучение должно стартовать с 1 октября.

Если студенты Донецкого или Луганского региона хотят перевестись в другие вузы Украины, они могут это сделать. Но самостоятельно.

Есть еще одна возможность — студенты могут стать "свободными слушателями".

"Мы не переводим студентов организованно. Если студенты хотят обучаться в других регионах, они могут это осуществлять на правах свободного слушателя. По окончанию АТО студент должен вернуться в свой ВУЗ и сдать все необходимые экзамены", — поясняет глава Минобразования.

По его данным, большинство студентов оформили переводы в другие вузы страны самостоятельно. Часть студентов обратилась в министерство (не более 2 тыс. человек).

Студенты, которые уже оплатили учебу в 2014-2015 году, не должны повторно это делать в новых заведениях.

Иностранные студенты не могут самостоятельно перевестись с одного вуза в другой, не могут они и напрямую обратиться в Минобразование. Иностранцы должны обратиться в посольство своей страны, которое должно решить возникшие вопросы с министерством.

Новые инициативы

Министерство также заявило, что займется "самоочищением". Это касается как преподавателей, так и учебных заведений.

В частности, по словам Квита, работники образовательной системы, которое поддерживали идею отделения Донбасса от Украины или были замечены в террористической деятельности, будут лишены права работать со школьниками и студентами. Как это будет проходить на практике, пока неясно.

Оставшуюся советскую символику, которая до сих пор присутствует в школах, в министерстве пообещали ликвидировать.

Также министр пообещал ввести в учебный план восточных регионов предметы, которые продвигают идею целостности Украины, общей истории и будущего нашей страны.

Сколько денег нужно будет для восстановления учебного процесса на Донбассе, в министерстве пока не назвали. Цифры обещают обнародовать после консультаций с Госказначейством и другими министерствами.