Каждая пятая вакансия в Украине — для IT-специалистов

Несмотря на непростую ситуацию в стране, IT-специалисты и менеджеры по продажам остаются наиболее востребованными среди работодателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Структура спроса и предложения на рынке труда по профессиональным специализациям на протяжении многих лет остается практически неизменной. Тем не менее, в постоянном соревновании лидеров профсфер "Продажи" и "Информационные технологии" в 2014 году первенство по количеству вакансий одержали программисты и системные администраторы. Также в ТОП-10 по количеству вакансий вошли традиционные проф. сферы: "Маркетинг, реклама, PR", "Административный персонал" и "Банки, инвестиции, лизинг".

Перечень лидеров по количеству резюме также выглядит традиционно: молодые специалисты (доля их резюме увеличилась с 12% в 2013 году до 22% в 2014), специалисты по продажам, программисты и системные администраторы, бухгалтера и финансисты.

"Если говорить о рынке труда в целом, то глобально не пострадала только одна проф. сфера — "Информационные технологии", да и то, только та ее часть, которая занимается аутсорсинг-разработками. Отечественные разработчики, телеком и саппорт все же, хоть и в менее значительной мере, но вынуждены были сокращать как количество уже работающих сотрудников, так и набор новых", — комментирует эксперт кадрового портала HeadHunter Украина Ольга Кухарук.

По ее словам, в других профсферах ситуация аналогичная — рынок реагирует на кризис. При этом снижается не только количество, но и качество вакансий. Так, компании готовы брать на работу менее квалифицированных специалистов, либо же объединять несколько вакансий в одну, сокращать уровень оплаты новому специалисту.

Кроме того, увеличилось количество предложений для работы за границей (особенно часто такие вакансии встречаются для производственных специалистов). Такие предложения были и раньше, но на фоне снижения отечественных вакансий стали более заметны. При этом квалифицированных специалистов в производственной сфере готовы принять на работу как страны СНГ, так и страны ЕС.

"В целом же рынок труда не собирается сдаваться и борется за свое выживание", — резюмирует Ольга Кухарук.