Каждый четвертый украинец переживал "профессиональное выгорание" на работе

25% украинцев сталкивались лично с синдромом "профессионального выгорания". Чаще его ощущают руководители, специалисты по продажам, менеджеры по персоналу и медики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Каждый четвертый работник сталкивался лично с синдромом "профессионального выгорания", а еще 16% хоть лично не сталкивались, но очень хорошо знают, что это такое. Большинство же опрошенных только слышали об этом явлении, но не могут описать его, при этом каждому пятому (20%) оно вообще не знакомо.

Больше всего "профессиональное выгорание" ощущают руководители, специалисты по продажам, менеджеры по персоналу и медики. Такие данные были получены в результате исследования Международного кадрового портала hh.ua.

Те, кто лично имел дело с этим неприятным явлением, чаще всего говорят, что проявляется "профессиональное выгорание" в усталости и раздражительности на протяжении длительного времени (62%) и безразличии к своей работе (44,95%).

По сравнению с данными аналогичного исследования, проведенного в России, украинцы больше склонны к "эмоциональному выгоранию" на работе. Во всяком случае, в два раза больше российских респондентов (20%) никогда не сталкивались с эмоциональным выгоранием.

Более подвержены "эмоциональному выгоранию" женщины — 93% говорят о том, что так или иначе имели дело с этим неприятным явлением, среди мужчин этот показатель несколько ниже — 87%.

Наиболее склонны "гореть на работе" те, кто работает с людьми — менеджеры по управлению персоналом, руководители, медики, банковские работники (в большинстве случаев речь о тех, кто занимается работой с клиентами), продажники. Наименее склонны к "выгоранию" те, кто работает на производстве, и государственные служащие.

Большинство респондентов связывают "эмоциональное выгорание" с постоянным стрессом на работе (53%)или, наоборот, с профессиональным "застоем" (45%) — отсутствием профессионального и карьерного роста. Из других популярных причин — прессинг со стороны руководства (38%) и монотонность работы (24%).

Среди самых эффективных мотиваторов со стороны руководства названы материальная стимуляция (50%), конструктивный диалог и обсуждение проблем (49%) и возможность проявлять инициативу, реализовывать собственные идеи (41%).

Большинство из тех, кто подвержен синдрому "профессионального выгорания" (59%), говорят о том, что эффективность труда не уменьшается, несмотря на явный психологический дискомфорт.

По мнению более чем половины респондентов (53%), самый простой и действенный способ бороться с "профессиональным выгоранием" — переключиться на жизнь вне работы. Также можно взять отпуск — этот способ рекомендуют больше трети респондентов (35%), и такое же количество планирует сменить работу. А вот психологические тренинги близки очень не многим — только 5% опрошенных пытаются решить свои проблемы таким способом.

По мнению респондентов, людей, страдающих синдромом "профессионального выгорания", от других чаще всего отличает только то, что у них не "горят глаза". Такую особенность отметили 29% опрошенных. Среди других характерных черт были отмечены безынициативность, пассивность, стремление не выходить за рамки поставленных задач. Такую характеристику дали 26% опрошенных. Часть респондентов (25%) говорят также о том, что общаться с такими людьми тяжело, они стремятся не решать проблемы, а только усугубляют их. Еще часть опрошенных просто пытаются избегать общения с такими людьми (20%).

Большинство руководителей также пытаются помочь своим подчиненным справиться с этой проблемой — поговорить по душам, решить проблему, реже — используют материальное стимулирование и психологические тренинги.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимали участие 1 200 респондентов из разных регионов Украины.