Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (ВИДЕО)

Что знают студенты КНУ им. Шевченко о рейтингах вузов, руководствовались ли они ими при поступлении и как оценивает объективность национальных рейтингов руководство университета

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – один из ведущих университетов Украины, в котором обучается около 30 тыс. студентов.

Вуз был основан в 1833 году как Киевский Императорский университет святого Владимира.

На базе университета работает 14 факультетов и 5 институтов.

Вуз осуществляет подготовку специалистов в области фундаментальных и прикладных дисциплин по 70 естественным и социально-гуманитарным специальностям и 153 специализациям.

Студенты университета знакомы с рейтингами высших учебных заведений, в том числе и с рейтингом «Компас». Однако место университета в рейтинге не являлось главным фактором для выбора именно этого университет.

«Рейтинги высших учебных заведений тесно связаны с маркетинговым продвижением вузов. Они крайне важны для дальнейшего развития рынка высшего образования в Украине», - говорит Бугров Владимир, проректор по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

При этом Владимир Бугров считает, что рейтинги вузов должны получить более серьезную поддержку со стороны государства. «Министерство образования и науки должно обращать внимание на их результаты при распределении государственного заказа. Должны учитываться результаты рейтингов и другими министерствами и ведомствами», - резюмирует он.