Книга о том, как вызвать эмоциональную привязанность клиентов

Доход зависит в том числе и от приливов «любви», которые компании вызывают у клиентов. Это утверждение авторов книги «Фирмы, несущие любовь» берут на вооружение и украинские топы

«Дело» продолжает серию публикаций, посвященных тому, что читают топ-менеджеры украинских компаний. Елена Пелипенко, и.о. председателя правления НАСК «Оранта», поделилась своими впечатлениями по поводу книги «Фирмы, несущие любовь. Компании мирового класса: как им удается завоевывать сердца людей», которая привлекла ее внимание, несмотря на столь лирическое название. Оказалось, книга – о насущных проблемах, которые ставит перед бизнесом сегодняшнее общество, а главное – о способах их решения.

Елена Пелипенко отмечает интересный взгляд авторов на бизнес – фокус сделан на успешных практиках именно тех компаний, чьи бренды стали настоящими love-марками, вызывающими эмоциональную приязнь у клиентов, партнеров, сотрудников и акционеров. Инновационные подходы к социальной ответственности, описанные в книге, позволили компаниям, исповедующим принцип «любви», даже в период рецессии улучшить результаты во всех сферах своей бизнес-деятельности, в то время когда традиционные бизнес-модели страдали от потерь и ухудшения экономических показателей. Ведь по мнению авторов, подход, при котором бизнес обретает человеческое лицо и сфокусирован не исключительно на получении прибыли, но и на вечных ценностях – радость, любовь, искренность, душевность ради поддержания хороших отношений со всеми заинтересованными сторонами,  - обречен на успех.

«Благодаря тщательно разработанным бизнес-моделям, фирмам, несущим любовь, удается не просто осуществлять баланс интересов всех участников бизнеса, а выравнивать эти интересы и сочетать, казалось бы, несовместимые вещи: высокие зарплаты, низкие цены и высокую доходность для акционеров. Недаром всемирно признанный гуру маркетинга Филипп Котлер в своей рецензии на «Фирмы, несущие любовь» назвал ее вызовом традиционному подходу к маркетингу и вехой на пути становления новой эпохи в развитии капитализма», – пишет Елена, отмечая, что книга читается легко и оставляет приятное впечатление. По ее мнению, в подходах, описанных авторами, есть множество примеров, которые можно и нужно внедрять в украинском бизнесе. Вполне возможно, что в ближайшие годы модель «бизнес-любви», описанная в книге, станет наиболее верным способом достижения экономической эффективности.