Количество вакансий в Донецке и Луганске упало на треть

В апреле количество вакансий по всей Украине сократилось на 7%. В Донецке и Луганске — на треть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сложная социально-политическая ситуация в Украине не может не влиять на рынок труда. Особенно остро она отобразилась на южных и восточных регионах Украины. В Донецкой и Луганской областях количество вакансий снизилось на треть. Крым наводнили предложения работы для низкоквалифицированных рабочих, предусматривающие переезд в один из регионов России. В локальных же вакансиях уровень зарплат не повысился. Об этом свидетельствуют данные Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Весна — период высокой деловой активности, но в этом году мы наблюдаем замирание. И в мае, и в апреле на рынке труда заметна незначительная отрицательная динамика: в апреле опубликовано на 7% меньше вакансий, чем в марте 2014 года. Количество же резюме от соискателей увеличилось лишь на 2%, что говорит об отсутствии массовых сокращений. В прошлом месяце прирост резюме составлял 7%, средний же "докризисный показатель" в аналогичных периодах прошлых годов — 15-20%. Таким образом, мы наблюдаем стойкую тенденцию к незначительной негативной динамике, что в целом нормально для текущей общественно-политической ситуации.

Отдельного внимания заслуживают восточные и южные регионы страны. В приближенных к острым, но пока спокойных регионах ситуация остается без изменений. Так, например, в Днепропетровске размещено на 10% меньше вакансий, чем в марте, но на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Подобная ситуация и в ряде других областей — в апреле количество предложений работы несколько ниже, чем в марте, но на 10-15% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такая тенденция заметна в Одесской, Харьковской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях.

Исключение из этой картины составляют уже "горячие" области — Донецкая и Луганская. Так, в этих регионах наблюдается нулевой прирост резюме и на 28% меньше предложений работы, чем в прошлом году.

Особые тенденции заметны в Крыму. В абсолютном значении количество вакансий там увеличилось в два раза. Но при этом называть такое увеличение значительной положительной динамикой было бы существенным преувеличением.

Во-первых, такой рост количества вакансий обусловлен тем, что ряд российских компаний включают АР Крым в список регионов, где публикуют всероссийские вакансии, предполагающие переезд в один из регионов России. При этом чаще всего речь идет о не очень квалифицированных работниках: токарях, слесарях, рабочих на заводы. Таких вакансий более трети.

Во-вторых, новые вакансии в Крыму чаще всего предлагают российские компании, которые приходят на смену украинским предприятиям. Таким образом, речь идет не о создании новых рабочих мест, а скорее о трудоустройстве тех, кто остался без работы после ухода украинских и международных компаний. Заметим также, что значительного изменения в уровне зарплат не наблюдается, российские компании готовы нанимать сотрудников в Крыму по все тем же украинским тарифам. Кроме того, часто на топовые или ответственные должности в Крыму работодатели ищут сотрудников, готовых к переезду из других регионов России.

В апреле лидер по количеству вакансий — сфера продаж, второе место у вакансий для программистов, а третье — у маркетологов и специалистов в рекламной сфере. Практически во всех топовых сферах наблюдается положительная динамика.

ТОП-10 вакансий апреля в Украине

Самые высокие зарплаты в апреле предлагали столичным программистам и девелоперам. Также на высокие зарплаты могут претендовать те, кто умеет продавать и имеет большой опыт в продажах, а вот вакансии для специалистов на производстве, юристов, финансистов и других квалифицированных офисных сотрудников не попали даже в топ-100 самых лучших зарплатных предложений.

Профессия

Регион

Зарплата

1

IT Senior Architect

Киев

До 5 500 долларов*

2

Senior Java Developer

Киев

3 500 долларов

3

Quality Control Software Engineer

Киев

До 3500 долларов

4

Senior QA Automation Specialist

Киев

До 40 тыс. грн.

5

Senior Art Designer

Киев

От 3000 долларов

6

Коммерческий директор производственной компании

Киев, Донецк, Днепропетровск

От 30 тыс. грн.

7

Front-end разработчик

Регионы Украины

До 30 тыс. грн.

8

Руководитель направления (закупка лабораторного оборудования)

Киев

До 23 тыс. грн.

9

Руководитель отделения банка

Регионы Украины

От 10 до 30 тыс. грн.

10

SEO аналитик

Киев

До 22 тыс. грн.