Компании, которые будут брать на работу молодых специалистов, получат налоговые льготы

Народные депутаты предлагают установить налоговые льготы для работодателей, которые готовы трудоустраивать молодых специалистов

Сегодня на официальном сайте Верховной рады Украины опубликован законопроект N8783 от 7 июля 2011 года "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно стимуляции работодателей к трудоустройству молодежи на первое рабочее место)", авторами которого являются народные депутаты Андрей Пинчук, Эльбрус Тадеев, Юрий Колоцей и Максим Луцкий (Партия регионов).

Законопроектом предлагается дополнить статью 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 8 июля 2010 года № 2464-VI (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2011, №2, ст. 11 со следующими изменениями и дополнениями) частью 7 следующего содержания: "7. Работодатели, которые обеспечивают трудоспособную молодежь первым рабочим местом после окончания обучения в профессионально-технических и высших учебных заведениях, освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование сроком на один год от дня оформления трудовых отношений". И соответственно, часть 7 считать частью 8 статьи 7.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на фоне уменьшения количества рабочих мест, спада производства, снижения инвестиционной активности и снижения спроса на рабочую силу особенно актуальной является ситуация с трудоустройством молодых специалистов. Так, в соответствии с данными Министерства социальной политики Украины, почти половину незанятых граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости как безработные, составляет молодежь.

Депутаты отмечают, что льгот и особенностей трудоустройства молодых граждан, предусмотренных Кодексом законов о труде, Законами Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине", "О занятости населения", "Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю" и другими актами, в нынешней ситуации недостаточно.

Предоставлять работодателям вышеуказанные льготы авторы законопроекта предлагают, опираясь на постановление Кабинета Министров Украины №831 "Об утверждении основных направлений реализации государственной политики занятости на 2010-2011 годы" от 8 сентября 2010 года, которое предусматривает внедрение механизмов содействия трудоустройству выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений, в частности, механизма стимулирования работодателей для трудоустройства молодежи на первое рабочее место.

В данный момент законопроект находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады Украины.