Компаниям в США запретят проверять странички Facebook своих сотрудников

Facebook и власти США хотят законодательно запретить работодателям проверять страницы своих работников в соцсети. Проверка через соцсеть стала массовым явлением: этим занимаются до 40% работодателей

Сенатор штата Калифорния Леланд Йи вынес на рассмотрение законопроект, который запрещает руководителям компаний требовать пароли учетных записей в Facebook у соискателей на работу. Власти других штатов США Иллинойса и Мэриленда рассматривают возможность принятия аналогичных законопроектов.

Работодатели все чаще требуют пароли от социальных сетей у соискателей, чтобы ознакомиться с их моральным обликом и характером — они принимают решение, основываясь на том, что видят в социальной сети, объясняют законодатели свою инициативу. Ранее компания PR-сети Eurocom Worldwide провела исследование, которое показало, что один из пяти работодателей отказывает кандидату на трудоустройство после просмотра его профиля. По результатам ежегодного исследования почти 40% опрошенных компаний проверяют соискателей на работу через социальные сети.

Руководители Facebook также выразили озабоченность участившимися случаями несанкционированного доступа к профилям пользователей.

"Facebook собирается начать судебные действия в отношении работодателей, которые требуют пароли от соцсети", — говорит руководитель службы конфиденциальности Facebook Эрин Иган. — Мы не думаем, что работодатели должны спрашивать у потенциальных сотрудников их пароли к Facebook, потому что это неправильно". Иган считает, что подобные действия могут создать проблемы и самим работодателям: "Например, если работодатель увидит, что человек состоит в закрытой группе, доступ в которую разрешен только людям, достигшим совершеннолетия, работодателя могут обвинить в дискриминации, если он не наймет этого человека на работу".
Работодатели имеют законное право на получение информации о производительности сотрудников, но они могут ее получить и без вмешательства в частную жизнь, добавляет Йи.

Адвокаты утверждают, что требовать пароли от социальных сетей противозаконно и безнравственно. "Вы были бы удивлены, если бы работодатель настаивал на открытии вашей почты для того, чтобы посмотреть, есть ли там что-нибудь интересное", — говорит адвокат компании ACLU Кэтрин Крамп. Она напоминает, что данные действия выходят за границы прав работодателей.

Но пользователи социальной сети сомневаются, что законопроекты помогут обезопасить частную жизнь от проникновения в нее посторонних. "Facebook говорит о проникновении снаружи в частную жизнь, — цитирует Reuters пользователя Facebook Рона Курамбу. — А как же вопросы о неприкосновенности в самой социальной сети?"

По данным ComScore, с сентября 2011 года по январь 2012 года зарегистрированные пользователи, которые заходят в сеть через персональные компьютеры, проводят в Facebook в среднем от шести до семи часов в месяц.

Выручка Facebook в 2011 году составила $3,7 млрд — показатель на 88% выше, чем в 2010 году. Прибыль за год выросла на 65% — с $606 млн до $1 млрд. 1 февраля Facebook подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Размещение может пройти в мае 2012 года: компания планирует привлечь $5 млрд, а капитализация Facebook, по оценкам аналитиков, достигнет $100 млрд.