Кому и за что повысят баллы ВНО при поступлении в вуз

Чтобы получить максимальный коэффициент к баллам ВНО, нужно обучаться в селе на Донбассе и поступать на техническую специальность

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич напомнила, что в 2017 году для абитуриентов из сельской местности установлен коэффициент учета результатов внешнего независимого оценивания (ВНО) при поступлении в высшие учебные заведения в размере 1,02.

Министр на пресс-конференции в Киеве во вторник отметила, что коэффициент установлен для тех, кто закончил школы в селах. При этом для подтверждения окончания сельской школы абитуриенты должны будут предоставить соответствующий документ.

Также установлен отраслевой коэффициент в сумме 1,03 для поступающих на инженерно-технические специальности и естественно-математические специальности, которые нуждаются в поддержке.

Кроме того, в 2017 году установлен региональный коэффициент: для Киева — 1; для Днепра, Львова, Одессы и Харькова — 1,01; для Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов — 1,03, других регионов — 1,02.

Кроме этого, директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров отметил, что высшие учебные заведения могут самостоятельно устанавливать минимальные вступительные баллы по ВНО. Если вуз устанавливает минимальные балы, то они будут применяться как для поступающих на места государственного заказа, так и на обучение по контракту. В то же время такой порог не может быть меньше 100 баллов, поскольку 100 баллов — минимальный балл, на который можно сдать ВНО.