Корпоративный Новый год. Где празднуют и что дарят?

Около 80% украинских компаний отмечают Новый год корпоративом. Самые распространенные подарки — сувениры и кондитерские изделия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Результаты предновогоднего опроса, проведенного порталом rabota.ua, показали, что в преимущественном большинстве украинских офисов (78%) Новый год отметят яркими корпоративами. Самым желанным подарком от работодателя для сотрудников остаются деньги, но компании продолжают дарить сувенирную и канцелярскую продукцию, конфеты и чай.

Согласно исследованию rabota.ua, 44% компаний корпоративный Новый год празднует за пределами офиса — это может быть ресторан, боулинг, ночной клуб — главное, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся. Пятая часть опрошенных нами украинских сотрудников сообщили, что у них на работе принято отмечать Новый год не столь масштабно, а в стенах офиса, что, тем не менее, может быть также затейливо.

Так или иначе, желая устроить веселый корпоратив в родном офисе или за его пределами, организаторы мероприятия сталкиваются с финансовой стороной вопроса. Как показывают результаты нашего блиц-опроса, около половины украинских компаний-работодателей (44%) полностью финансируют проведение новогоднего корпоратива для своих сотрудников. Еще в 29% случаев работодатель финансирует праздник частично, а частично бюджет праздника подкрепляется за счет сотрудников. В четверти же случаев заинтересованные в новогоднем веселье коллеги оплачивают его за собственный счет.

Опрос портала rabota.ua показал, что лишь в половине украинских офисов принято поздравлять своих коллег с праздниками, преподнося им подарки или сувениры. По случаю новогоднего торжества наиболее популярными подарками являются различные новогодние сувениры и атрибуты (28%), а также кондитерские изделия (23%). Не менее популярными являются презенты в виде бутылки алкоголя или упаковки кофе/чая, а также офисная канцелярия (по 19% соответственно). Конверт с деньгами или праздничную премию от компании получают лишь 16% респондентов.

Интересно отметить, что в то время, когда украинцев у них на работе одаривают сувенирной или канцелярской продукцией, преобладающее большинство из них оказываются более практичными и желают получить в подарок деньги (57%). На второе место желаемых новогодних подарков попали подарочные сертификаты (17%), а на третье — новогодние подарочные корзины (10%), которые чаще всего представляют собой комбинацию алкогольных и деликатесных продуктов, а также различных сладостей.