Кризис заставил украинцев работать больше

Больше половины офисных сотрудников регулярно задерживаются на работе, а каждый пятый не меньше раза в неделю работает по выходным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Больше половины, а именно 57%, белых воротничков в Украине продолжают трудиться после окончания рабочего дня. Еще четверть опрошенных заявили, что задерживаются в офисе несколько раз в месяц. Каждый десятый сотрудник работает сверх нормы несколько раз за полгода. И только небольшой процент опрошенных признались, что задерживаются на рабочем месте редко (5%) или не задерживаются вовсе (3%).Об этом свидетельствуют данные Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Если раньше самые большие перегрузки доставались на долю топ-менеджеров, то теперь кризис заставил и линейных работников трудиться больше. Так, в 2012 году 39% линейных менеджеров указали, что регулярно задерживаются на работе, сейчас это число увеличилось до 52%. Незначительно увеличилось и количество работающих сверх нормы менеджеров среднего звена (с 52% до 59%). Это говорит о том, что в условиях кризиса и под страхом сокращения сотрудники украинских офисов вынуждены работать гораздо больше, чем до кризиса.

Порой офисным сотрудникам приходится жертвовать не только вечерами. Каждый пятый работник в Украине регулярно работает по выходным. Чуть меньше трети делают это несколько раз в месяц. Еще четверть "подтягивает неуспеваемость" несколько раз в полгода. Некоторые офисные сотрудники могут похвастаться, что работают по выходным реже, чем раз в полгода. Но и таких оказалось 14%. И только 11% могут полностью насладиться заслуженным отдыхом.

И даже если, казалось бы, рабочий день окончен, большинство сотрудников не перестают думать о работе на досуге. 69% думают постоянно. Еще 19% — время от времени. Иногда или редко вспоминают о работе 6% и 4% работников соответственно. И только 2% оставляют рабочие проблемы в стенах офиса.