Минобразования просит бизнес помочь напечатать тесты для ВНО на 9 млн грн

Для организации внешнего независимого оценивания знаний выпускников украинских школ не хватает 9,48 млн грн. Чтобы не сорвались сроки проведения тестов, нужны средства для печати тетрадей-тестов

Серьезные финансовые проблемы с проведением внешнего независимого оценивания (ВНО) подтвердили в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО). Эта организация отвечает за проведение среди выпускников школ ВНО, по результатам которых, абитуриентов зачисляют затем в украинские вузы.

Для того, чтобы ВНО состоялось на сегодня необходимо 9,48 млн грн, уточнил масштаб проблемы новый директор УЦОКО Игорь Ликарчук. ранее из бюджета, центр получил два млн, сообщил он на состоявшейся пресс-конференции.

Из-за недополучения бюджетных денег сорван план печати тетрадей-тестов. Должно быть уже готово 87%, а есть всего 39%. Центр задолжал исполнителям работ еще с прошлого года 500 тысяч гривень, добавил Ликарчук.

Если необходимой суммы средств не будет, это риск срыва графика проведения ВНО, констатировал он.

Замминистра образования Павел Полянский обратился к общественности, бизнесу и благотворительным фондам с просьбой помочь в разрешении этой ситуации, предоставив оборудование и необходимые для печати материалы, чтобы успеть в отведенное время напечатать тетради-тесты.

Еще одну проблему вычислила Служба безопасности Украины. Она касается защиты конфиденциальности содержания тестовых материалов. Эти риски будут учтены, заверил Игорь Ликарчук, в том числе будут обновлены некоторые тестовые задания. Усовершенствовать программы в этом году не будут из-за нехватки времени. Кроме нехватки денег в Центре нехватка кадров. Вакантна каждая 10 единица штатного расписания, отметил Ликарчук.

Информационная линия УЦОКО — 0445033795

Ранее Министр образования Сергей Квит сказал СМИ, что поставит вопрос о выделении необходимых на проведение ВНО средств в сумме около 10 млн. грн. на заседании правительства.

ВНО в 2014 году будет проходить с 3 по 27 июня, дополнительная сессия — с 4 по 11 июля. В этом году ожидается свыше 200 тысяч абитуриентов.