Минобразования хочет изменить принцип выплаты стипендий

Министерство образования и науки намерено перераспределить размер стипендий в пользу малообеспеченных

Система начисления студенческих стипендий, которая унаследована от Советского Союза, должна быть изменена. Об этом во время брифинга заявила первый заместитель министра образования Инна Совсун.

Она подчеркнула, что в этом году стипендиальный фонд не изменен и составляет 5 млрд грн, однако вместе с тем реформа в этом направлении давно назрела и будет проходить.

"Если мы тратим 5% бюджета всего образования — 5 млрд грн. — на стипендии, то это искаженная картинка по сравнению с международным опытом. Поэтому сейчас мы сформировали рабочую группу, которая будет работать над новым механизмом и принципом начисления стипендий", — отметила заместитель министра.

По ее словам, принцип начисления стипендий будет изменен с 1 сентября для тех студентов, которые будут поступать на первый курс высших учебных заведений.

"Сегодня у нас сохраняется принцип "мы дадим всем понемногу" и есть дети, у которых фактически нет средств, и которые не могут выжить на стипендию в Киеве. В то же время есть дети из семей среднего достатка или даже состоятельные, для которых эти деньги являются мелочью, и по большому счету они не особо в них нуждаются", — отметила Инна Совсун.

"Поэтому планируется большая реформа, будут публичные обсуждения. Это, конечно, тяжелые дискуссии, и естественно, что эти шаги вряд ли будут популярными, но вводить реформирование нужно для тех студентов, кто поступает", — подчеркнула первый заместитель министра.