Минобразования проверит, не набрали ли вузы "лишних" контрактников

Минобразования после 25 августа проверит на соответствие закону соотношение студентов госзаказа и контрактников

Министерство образования и науки, молодежи и спорта после 25 августа проверит на соответствие закону соотношение студентов госзаказа и контрактников. Об этом на пресс-конференции заявил председатель министерства Дмитрий Табачник.

"Во время вступительной кампании нигде в вузах не изменялась стоимость контрактной формы обучения. Норма закона предусматривает 50 на 50 контрактников и госзаказа, и я думаю, что эта норма в целом по высшим учебным заведениям будет выдержана, и окончательно мы ее проверим после 25 числа", — сказал Табачник.

Как сообщало "Дело", в рамках нынешней вступительной кампании 620 040 лиц выразили желание получить высшее образование: с 2 до 31 июля были отправлены 1 901 503 заявления на участие в конкурсном отборе на вступление к вузы.

Пятерка лидеров среди высших учебных заведений по количеству поданных заявлений за весь период вступительной кампании почти не изменялась. Больше всего заявлений поступило в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (45 467), Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (41 071), Львовский национальный университет им. Ивана Франко (40 751), Национальный авиационный университет (35 283) и Национальный университет "Львовская политехника".