Минобразования введет Внешнее независимое оценивание для средней и младшей школы

Доступ к старшей школе будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для поступления в самые престижные школы будет проходить конкурс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования и науки будет вводить внешнее независимое тестирование в начальной и средней школе, пишет в своей статье для ZN.UA Оксана Онищенко.

Как отметила в комментарии ZN.UA Инна Совсун, экс-заместитель министра образования, вице-президент Киевской школы экономики, согласно проекту закона "Об образовании" предполагается переход на 12-летнюю школу, при этом последние три года обучения в старшей школе будут профильными. Доступ к старшей школе будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для поступления в самые престижные школы будет проходить конкурс.

"Таким образом, экзамен после 9-го класса будет носить характер экзамена высоких ставок (high-stakes exam). В таком случае этот экзамен должен проводиться на основании тех же процедур, что и ВНО для поступления в вуз, ради гарантирования независимости и объективности проведения и определения результатов", — цитирует ее слова Онищенко. В то же время, в начальной школе при помощи процедуры ВНО планируется проводить мониторинг качества образования. Как отметил директор УЦОКО Вадим Карандий, для того, чтобы мониторинг был максимально эффективным, данное исследование будет проводиться не на всей совокупности учеников, а только на выборке.

"Мы посчитали, что к мониторингу следует привлечь 6 тысяч четвероклассников (всего в Украине их около 400 тысяч). Этого достаточно, чтобы установить, какие тенденции существуют в начальной школе с точки зрения формирования читательских и математических компетенций выпускников. И это будут очень хорошие данные для анализа Министерством образования, НАПНУ и др.", — рассказал он.