Минтруда: Главные должники по зарплатам – частные предприятия

Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова утверждает, что главными должниками по зарплате в стране в 2009 году являются частные предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

эфире "5 канала" в понедельник вечером, отвечая вопрос, кто является крупным должником – государство или частные предприятия, Денисова ответила: "Частные предприятия".

По ее словам, государству сложно добиться от частных предприятий исполнения требований Госнадзортруда, в том числе даже после возбуждения Генеральной прокуратурой дел по невыплатам.

"Пока они не захотят – не выплатят", - подчеркнула она.

"В целом на 1 декабря (2009 года – ред.) задолженность в государстве по заработной плате составляет 1,641 млрд гривен, что на 30 млн гривен меньше, чем на 1 октября", - сообщила Денисова.

"В этой общей части экономически активные предприятия задолжали более 1,100 млрд гривен, из них только 124 млн гривен – это государство, на своих государственных предприятиях. И, начиная с декабря 2008 года, мы в семь раз уменьшили эту задолженность…", - сказала министр.

Отвечая на вопрос, представители каких сфер недополучают деньги, министр сообщила: "…Недополучают… это и строители, и химическая промышленность, и металлургическая промышленность. Но мы рассчитываем, что более чем на 200 млн задолженности уменьшим в целом по государству и ликвидируем задолженность по заработной плате на государственных предприятиях".