МОН отберет заказ у издательств, которые просрочат печать учебников

Издательства, которые не будут придерживаться графика печати учебников, будут лишены права выполнять госзаказ в 2012 году. Об этом сообщили в Институте инновационных технологий и содержания образования

Первый заместитель директора института Святослав Серебрянский акцентировал внимание на необходимости точного выполнения графика печати учебников, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. По его словам, авансирование печати учебников в 2011 году было осуществлено в начале июня. Поэтому все издательства, выполняющие госзаказ, имеют возможности для печати тиражей. Окончательная дата сдачи тиражей – 15 августа 2011 года.

Издательства, отставшие от графика, уже получили предупреждения. Кроме того, Институт направит комиссию для проведения мониторинга состояния выпуска учебников непосредственно на полиграфических предприятиях.

Между тем, глава правления ГАК «Укриздатполиграфия» Василий Продан сообщил, что печать учебников проходит по графику.

Напомним, что в этом году за бюджетные средства предусмотрена печать 127 наименований учебников для учеников 11-х классов общеобразовательных учебных заведений и допечатывание 20 наименований учебников для учеников 10-х классов.