Запрос на защиту от уголовных преследований существенно вырос — Ольга Просянюк

Запрос на защиту от уголовных преследований существенно вырос — Ольга Просянюк
Ольга Просянюк, управляющий партнер AVER LEX, рассказала об изменениях и взрослении компании в таком консервативном бизнесе, как юриспруденция

"Взрослые" компании довольно сухо относятся к изменениям. Вы же сравнительно молодой бизнес, но уже переживший многие изменения. Что подвигло к ним?

Мы и сейчас находимся в процессе изменений. Они — наше движение вперед. Я ко всему подхожу с позиции большой любви. Когда в определенный момент мы обратились к внешним консультантам для оценки нашей деятельности, они сказали, что это слишком so cute для нашего бизнеса и практики, и посоветовали повзрослеть. Мы и сами понимали, что нам нужно расти, как и любому организму, и начали работать над этим. И активно продолжаем взрослеть: форма меняется, но суть остается.

В чем суть этих изменений? Какие факторы влияют на взросление Вашего бизнеса?

Это внешние и внутренние факторы. Вы сами наблюдаете, насколько вырос запрос на защиту от уголовных преследований. На это влияет ужесточение экономики, применение европейской стандартизации, усиление давления государства и создание им соответствующего имиджа перед другими странами. Эти внешние факторы непосредственно связаны с внутренними.

У нас появились клиенты с профайлами кейсов совершенно другой сложности и нашей ответственности. Увеличилась нагрузка, что напрямую сказалось на команде: кто-то оперативно адаптировался, расширил свои навыки, стал универсальным адвокатом, а кто-то откровенно испугался. Признаюсь, мы столкнулись с тем, что уже в процессе были вынуждены искать замену сотрудникам, на которых делали ставку. Сейчас у нас команда адвокатов, которой я невероятно горжусь.

Что самое сложное в процессе изменений?

Сами изменения сложны. Не все получается с первого раза, но мы анализируем, пробуем еще и в результате получаем желаемое. Есть сложность, например, в том, что в юридическом бизнесе партнеры фактически выступают и собственниками, и менеджерами компании. Кто-то скажет, что это удобнее, поскольку находишься в центре всех аспектов деятельности своего бизнеса. Согласна, но совмещение этих функций, которое дополняется еще и непосредственно адвокатской деятельностью, не всегда позволяет уделить всем направлениям столько внимания, сколько хотелось бы. Периодически это отображается на балансе рабочего и личного времени в пользу рабочего. Но когда случается так, что мое участие в одной из сфер уменьшается, я впоследствии уделяю ей больше своего времени и сил.

Как другие менеджеры отреагировали на Ваши изменения?

Конечно, на старте мы сами многому учились у коллег, но в процессе роста поняли, что теперь, и они многому учатся у нас. Нам очень нравится этот процесс, и мы всегда с удовольствием делимся тем, что сами уже пережили. А вот с внутренним восприятием было сложнее. Мы стали работать и в этом направлении, выросли профессионально, воспитали в себе стойкое ощущение своей силы и роли. Мы оцениваем себя только по успехам или неудачам относительно других людей. На самом деле все в нашей голове. Нет восприятия рынка, есть наша фантазия о восприятии нас коллегами.

Что в изменениях стало для Вас неожиданным?

Во-первых, наша "AVER Семья" пополнилась племянниками и кузенами, уже жду внуков (смеется). Я о том, что наш пример частично, а возможно, и больше повлиял на наших друзей-коллег. И хотя у нас разные бизнесы, мы существуем рядом и вместе создаем органичную картину, вместе задействованы в проектах самой высокой сложности.

Во-вторых, у нас появились коммуникации с международными коллегами. С теми, кто уже давно на рынке, и с теми, кто так же, как и мы, взрослеет, и с теми, у кого основная специализация — уголовная практика. Нас стали принимать, мы стали принимать.

Ваша компания много работает со студентами, молодежью. Какие их профессиональные качества особо ценятся в современных реалиях?

Я заинтересована в команде профессионалов, мы называем ее "команда супертягачей". В условиях стремительного развития уголовной практики адвокат по уголовным делам должен быть одновременно зубастым в общении с оппонентами и тонким психологом в общении с клиентами. Именно этому мы стараемся научить будущее поколение в организованных нами студенческих мут-кортах и практикумах. Для нас это значит умение посмотреть на ситуацию со стороны, предложение нестандартных инструментов в алгоритме защиты, профессиональная отдача кейсу клиента, возможно, даже в виде бессонных ночей, стойкое противостояние незаконным действиям оппонентов и сильный внутренний стержень. Если мы замечаем в студентах наличие подобных качеств, пусть даже в неразвитом виде, в рамках обучения даем им кейсы, чтобы они могли проявить себя. И когда им это удается — приглашаем в нашу команду.

Помогает ли Вам синдром отличника в управлении юридической компанией?

Я достаточно демократичный руководитель, но при этом требовательна к себе и к команде. Как управленец я фокусируюсь на заботе о бизнесе с точки зрения эффективного предпринимателя и на заботе о команде с точки зрения "мамы большого семейства". При этом присущий мне перфекционизм помогает нам расти семимильными шагами и двигаться с тройным ускорением, что отмечают коллеги по рынку, в том числе иностранные, а также чувствуют наши сотрудники и клиенты.

Многие бизнесмены, перерастая из среднего в крупный бизнес, задумываются о том, чтобы найти рулевого менеджера для своего бизнеса. Однако это непростая задача. Есть ли испытанный способ найти хорошего менеджера и как его проверить?

Как я уже говорила, партнеры юридической фирмы в некотором роде разделяют между собой функции собственника и топ-менеджера. В нашей компании существует практика привлечения партнеров извне и взращивания.

Важно помнить, что в зависимости от предоставленных полномочий рулевой менеджер может стать одной из сторон корпоративного конфликта, касающегося корпоративных прав, имущественных или финансовых активов, или завладения бизнесом рейдерским путем. При этом в последнем случае спор может перейти в уголовную плоскость. К сожалению, в подобных конфликтах могут принимать участие недобросовестные представители правоохранительных органов.

Для того чтобы обезопасить себя в таких ситуациях, необходимо правильно оценить: насколько далеко готов пойти недобросовестный менеджер, какие риски несут его действия. Среди возможных рисков: искусственное инициирование уголовного производства, проведение обысков как в здании компании, так и по месту жительства, а также избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Что касается эффективных методов противодействия им, могу посоветовать заранее предусмотреть разделение управленческой вертикали, особый порядок выбора и назначения топ-менеджмента, а также мониторинг информации относительно его возможного участия в незаконной деятельности либо бизнес-конфликтах других компаний.