На Западной Украине стало больше работы

В августе работодатели предлагали на 8% меньше вакансий, чем в июле

По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, ситуация на рынке труда в августе несколько ухудшилась. Так, по сравнению с предыдущим месяцем, работодатели предлагали на 8% меньше вакансий. Такая ситуация может быть связанна как с проблемами в экономике страны, так и с тем, что исчезли перспективы прекращения АТО в ближайшее время. Не стоит забывать и о сезонности, ведь август — месяц отпусков.

В августе наиболее активно работодатели размещали вакансии в таких регионах, как Ивано-Франковск, Ровно, Чернигов, Винница, Закарпатье. Здесь по сравнению с предыдущим месяцем было на 10-15% вакансий больше. В регионах-лидерах по количеству вакансий динамика отрицательная. По сравнению с июлем в Киеве было на 5% меньше вакансий, в Харькове — на 9%, в Одессе и Днепропетровске — на 13% меньше. И только Львов, как и все западные регионы, демонстрирует стабильную позитивную динамику: в этом месяце вакансий было на 2% больше, чем в предыдущем.

Отдельно стоит упомянуть Донецкую и Луганскую область, где число предложений сократилось до мизерного. Так, в Луганской области предлагали 57 вакансий, а в Донецкой — 217 (это в 6-7 раз меньше, чем в начале года). Причем большинство из них — это предложения работы с переездом, удаленной работы, занятости в сфере телемаркетинга. В связи с обострением ситуации компании не заинтересованы набирать персонал даже в условно спокойных городах этих областей.

В августе наиболее активно предлагали вакансии рабочим. Именно в этой сфере наблюдалась самая высокая позитивная динамика. Увеличение количества вакансий наблюдалось также в банковской сфере, в сфере образования; больше вакансий предлагали в категории "домашний персонал", в автомобильном бизнесе и в сфере строительства. Однако позитивная динамика в этих проф. сферах находилась на уровне 3-5%. Самая низкая активность работодателей, по сравнению с прошлым месяцем, наблюдалась в таких проф. сферах, как медицина и фармацевтика, страхование, закупки, управление персоналом.

А вот активность соискателей в августе не сильно зависела от проф. сферы — динамика размещения резюме практически по всем проф. сферам находится на среднем уровне. Несмотря ни на что, август — время отпусков.

Топ-10 зарплат в Киеве (август 2014)

Как и в предыдущих месяцах, наибольшее количество вакансий в ТОП-100 предлагали программистам и другим специалистам в сфере информационных технологий. Однако ситуация несколько выравнивается — как в ТОП-10, так и в ТОП-100 увеличилось количество предложений для офисных специалистов и руководителей.

Профессия

Зарплата

1

Senior Java /Unity Developer

До 65 тыс. грн.

2

Руководитель отдела маркетинга

До 58 тыс. грн.

3

Front end developer (JavaScript)

До 45 тыс. грн.

4

Генеральный директор сети образовательных центров

До 40 тыс. грн.

5

Senior Back end Developer

До 39 тыс. грн.

6

National Legal Adviser

До 34 тыс. грн.

7

Руководитель отделения банка

До 30 тыс. грн.

8

Руководитель отдела по работе с клиентами (производство)

До 26 тыс. грн.

9

Media buyer (Интернет-маркетинг)

До 26 тыс. грн.

10

Produсt specialist/QA Engineer

До 20 тыс. грн.

Топ-10 зарплат в регионах (август 2014)

В регионах, как и в столице, лидерами топ-100 и топ-10 являются программисты. Поскольку на рынке отсутствует Донецк, уверенные лидерские позиции занял Днепропетровск — именно здесь предлагают большинство вакансий из ТОП-100.

Профессия

Регион

Зарплата

1

Директор по логистике

Днепропетровск

25 тыс. грн.

2

Senior .NET Web Developer

Одесса

От 25 тыс. грн.

3

SQL-разработчик

Днепропетровск

До 24 тыс. грн.

4

IT Project manager

Черкассы

До 13 тыс. грн.

5

Руководитель финансового направления

Днепропетровск

От 13 тыс. грн.

6

PHP-программист

Одесса

От 12 тыс. грн.

7

Торговый представитель

Харьков

От 10 тыс. грн.

8

Руководитель отделения банка

Региональные вакансии

От 10 тыс. грн.

9

Интернет-маркетолог

Одесса

10 тыс. грн.

10

Менеджер по продажам

Харьков

До 10 тыс. грн.