Национальный технический университет «Киевский политехнический институт» (ВИДЕО)

Что знают студенты КПИ о рейтингах вузов, руководствовались ли они ими при поступлении и как оценивает объективность национальных рейтингов руководство университета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный технический университет «Киевский политехнический институт »  — самый большой университет Украины и одно из крупнейших технических учебных заведений в Европе и СНГ. В его стенах обучается более 30 тыс. студентов.

Киевский политехнический институт был открыт в 1898 году по примеру известных в то время технических учебных заведений Европы.

На данный момент в структуру вуза входит 10 институтов, 20 факультетов, филиалы в городах Славутич и Полтава.

Студенты вуза и преподаватели знают о том, что в Украине есть специализированные независимые рейтинги высших учебных заведений. Они уверенны, что при поступлении важно знать котируется ли вуз и на каком месте в рейтинге он находится. Важно то, что большая часть опрошенных представителей вуза знают о том, что КПИ занимает первое место в рейтингах не первый год. При этом многие студенты отмечают, что выбрали в свое время КПИ потому, что здесь учились их родители или знакомые. «Можно говорить о целых династиях, которые проучились в КПИ. То, что КПИ стабильно занимает первое или второе места, не может не влиять на выбор», - отмечает первый проректор Национального университета «Киевский политехнический институт» Юрий Якименко. 

По словам Якименко, на рейтинги обращают внимание скорее не абитуриенты, а их родители. «Нельзя сказать, что рейтинги вузов являются определяющим фактором для абитуриентов при выборе вуза. На них в первую очередь обращают внимание родители, ведь им нужно сделать выбор, полагаясь на объективные данные», - говорит первый проректор.