Национальный университет "Львовская политехника" (ВИДЕО)

Что знают студенты Национального университета «Львовская политехника» о рейтингах вузов, руководствовались ли они ими при поступлении и как оценивает объективность национальных рейтингов руководство университета

Национальный университет «Львовская политехника» - один из старейших технических университетов Европы и старейший технический вуз в Украине. Как «Техническая академия» вуз был основан в 1844 году.  

На сегодняшний день в университете обучается около 30 тысяч студентов по 41 направлению подготовки и 101 специальности.

В структуру университета входят 16 институтов и 82 кафедры, а также средние учебные заведения – три гимназии и три лицея на Западной Украине.

В свое время «Львовскую политехнику» закончили такие известные личности как Степан Бандера, Роман Шухевич, Петр Франко.     

Нынешние студенты университета отмечают, что знакомы с рейтингами высших учебных заведений. Однако, как и для студентов других вузов, этот фактор не был у них на первом месте при окончательном выборе учебного заведения. В основном студенты «Львовской политехники» выбирали между этим вузом и Львовским национальным университетом им. Ивана Франко.

Руководство университета позитивно оценивает влияние рейтингов вузов на развитие высшего образования в Украине. По мнению первого проректора Владимира Павлиша, значение рейтингов будет увеличиваться из года в год, особенно если рейтинги будут приниматься во внимание при распределении государственного заказа (количества бюджетных мест) между учебными заведениями.