«Наша Украина» против законопроекта и реформ Табачника

По мнению партии, законопроект сужает образовательные права студентов, разрушает автономию вузов и создает для чиновников от образования возможности для коррупционных злоупотреблений

Партия "Наша Украина" выступает категорически против принятия разработанного профильным министерством законопроекта о высшем образовании, поскольку он "радикально сужает образовательные права студентов, разрушает автономию высших учебных заведений и создает для чиновников от образования широкие возможности для коррупционных злоупотреблений и незаконного заработка на студентах". Об этом сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

В поддержку протестующих студентов

В партии отмечают, что в последней редакции законопроекта остались нормы, против которых весь год протестует украинское студенчество. Вместо ныне действующей нормы о неизменности платы на протяжении всего срока обучения, в ст. 67 министерского законопроекта появилась норма о том, что администрация вуза получает полное право заключать со студентом контракт об оплате за обучение на любой срок (и на семестр, и на месяц). При такой системе студенты из небогатых семей окажутся под жестким финансовым прессингом со стороны администрации вузов.

Кроме того, отмечают в "Нашей Украине", 40-я статья законопроекта вводит обязательный балл университета при поступлении в вуз, что уничтожает внешнее независимое оценивание и возвращает взяточничество в приемные комиссии. Поэтому "можно не сомневаться, что во многих вузах балл университета станет коррупционной рентой, которую опять будут вынуждены платить родители поступающих".

Референдум – «липовый»

Также, отмечают в партии, неизменными остаются и нормы законопроекта, направленные на сокращение численности студентов, которые могут рассчитывать на получение стипендий (ст. 56), ликвидацию верхней границы учебной нагрузки на преподавателей, и многие другие. В этом контексте "Наша Украина" заявляет, что поддерживает украинских студентов и общественные объединения, выступающие против манипуляционного студенческого референдума, инициированного министром образования и науки Дмитрием Табачником, который "решил, что он сможет обмануть студентов и общество и путем подтасовки вопросов референдума срежиссировать поддержку антисоциального и коррупционного законопроекта о высшем образовании".

В "Нашей Украине" убеждены, что принятие правительственного законопроекта "О высшем образовании" должно быть остановлено. Партия призывает все оппозиционные силы, все общество, каждого гражданина "выступить против шулерского проекта Табачника и продемонстрировать самое широкое общественное единство для защиты наших детей и будущего украинского образования".