Парламент думает над введением ручного регулирования выплат педагогам

Станислав Николаенко заявил о реальной угрозе сокращения социальных гарантий некоторым категориям граждан, включая педагогов

Социальные гарантии педагогов могут быть серьезно ограничены. Об этом заявил экс-министр образования и науки Станислав Николаенко, комментируя возможность принятия парламентом закона, который позволит правительству самостоятельно определять объем реальных социальных выплат в зависимости от экономического состояния и наличия средств в бюджете.

Социальные гарантии работников образования определены ст. 57 Закона "Об образовании" и рядом постановлений Кабинета Министров Украины. Речь идет о ежегодной выплате оздоровительных, премиальных, доплат за стаж и некоторые виды педагогической деятельности, поддержке сельской интеллигенции, индексации зарплат до средней и проч.

"У специалистов с хорошим опытом работы эти доплаты составляют до 100% основного оклада", – сказал Николаенко. Поэтому, по его мнению, "ручное" регулирование правительством этих выплат может серьезно ударить по социальному благополучию педагогов.

 "Этого допустить нельзя, – отметил Николаенко, – это прямо противоречит ст. 22 Конституции Украины". Он напомнил также, что в самые трудные времена, в 1990-е годы, эти нормы Закона "Об образовании" действовали. И в 2005-2008 гг. педагогам даже вернули долги за те годы.

В 2012 году средняя заработная плата в Украине будет около 3000 гривен, в промышленности – еще больше – 3700 грн., а в образовании – около 2000 грн.

 "Это незаконно и несправедливо. Отмена социальных гарантий педагогическим, научно-педагогическим работникам, как и другим категориям населения, существенно ухудшит и так не сладкую жизнь интеллигенции, всех украинцев", – считает Станислав Николаенко.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров заявил, что проектом Госбюджета-2012 предусмотрено значительное повышение оплаты труда.

По словам премьера, среднегодовой размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС в 2012 году должен увеличиться на четверть (на 25,5%).

Азаров также отметил, что в 2012 году на 1,2 млрд. грн. будут увеличены расходы бюджета на выплаты надбавок к должностному окладу всем педагогическим работникам.

По материалам: Освіта.ua