Первый проректор КПИ: за научные разработки в 2010 году вуз получил 60 млн. грн.

Первый проректор Национального университета «Киевский политехнический институт» Юрий Якименко рассказал, почему абитуриенты выбирают КПИ, зачем вуз открывал гуманитарные специальности и сколько КПИ заработал на науке

Какое значение имеют рейтинги вузов для абитуриентов?

Нельзя сказать, что рейтинги вузов являются определяющим фактором для абитуриентов при выборе вуза. На них в первую очередь обращают внимание родители, ведь им нужно сделать выбор, полагаясь на объективные данные.

Что касается нашего вуза, то согласно нашим исследованиям, абитуриенты часто отдают предпочтение КПИ из-за того, что тут раньше учились их родственники. Можно говорить о целых династиях, которые проучились в КПИ. То, что КПИ стабильно занимает 1-2-е места, не может не влиять на выбор.

Почему украинские вузы практически не представлены в международных рейтингах?

В международных рейтингах учитываются некоторые показатели, которые просто не могут существовать в реалиях Украины. Международные рейтинги оценивают университеты как независимые центры научной и образовательной деятельности. У них очень высокий уровень автономии. В Украине этого нет. Бюджеты ведущих вузов мира составляют миллиарды долларов. Для отечественных университетов это недостигаемые цифры.

Сотрудничает ли КПИ с зарубежными учебными заведениями?

Мы сотрудничаем со многими европейскими вузами в рамках программ двойного диплома. Это четыре ведущих университета Франции, несколько университетов Германии, в том числе технический университет Магдебурга. Сейчас ведем переговоры с Мюнхенским техническим университетом. Идет совместная программа с университетом Южной Кореи. Как раз сейчас представители этого вуза проводят отбор наших студентов. Есть программа с американским университетом Индианаполиса. Наши студенты проходят обучение в этих вузах в рамках магистерских программ. Выбор этих программ идет не столько по уровню успешности студентов, сколько по уровню владения иностранным языком. Тем не менее наши партнеры к уровню подготовки студентов претензий не имели.

КПИ ориентирован на подготовку технических специалистов. Зачем вузу было открывать непрофильные гуманитарные специальности?

Действительно, мы открыли несколько гуманитарных факультетов, в том числе факультет менеджмента и маркетинга, факультет социологии, лингвистики и иностранных языков. Нетехнические специальности осваивают около 10% всех наших студентов. Однако даже гуманитариев мы готовим с техническим уклоном. Если это право, то это бизнес-право и информационное право. Если это иностранный язык, то это технический перевод. Это наша уникальная ниша.

Расскажите о сотрудничестве КПИ с корпоративным сектором.

С более чем десятью крупными компаниями мы подписали договоры о комплексном сотрудничестве – занимаемся подготовкой кадров для этих компаний, а также осуществляем научные разработки. С крупными ІТ-компаниями создаем мощные центры. На их оборудовании мы можем учить наших студентов. По такой схеме работаем с компаниями «Моторола», «Майкрософт», «Интел», «Сиско» и некоторые другие.

С компаниями в сфере энергетики мы развиваем проекты «разумный дом» (проекты по независимому энергоснабжению).

Сотрудничаем плотно и с государством, получаем заказы на научные разработки от различных министерств и ведомств, в том числе и от Министерства обороны.

Вероятно, научная деятельность является важным источником дохода для вуза?

Да, научная деятельность – это один из основных источников доходов КПИ. В 2010 году вуз получил за счет разного рода разработок около 60 млн. грн.