Почему украинским топ-менеджерам сложно найти работу

В среднем на одну руководящую должность по Украине претендует четыре кандидата. Самый большой конкурс в Одессе, Львове, Харькове и Киеве

Довольно часто от менеджеров по персоналу можно услышать о том, как трудно найти подходящего человека на руководящую должность. Однако статистика утверждает, что недостатка в руководителях нет. По данным HeadHunter, в среднем на одну руководящую должность по Украине претендует четыре кандидата, а в некоторых сферах рынка труда конкуренция достигает девять кандидатов на одну вакансию.

В чем же причина трудностей HR-менеджеров? Свою роль здесь играет и специфика компании, и ответственность, которая будет возлагаться на директора или руководителя управления, и другие уникальные для каждой отдельной организации факторы. С другой стороны, существует не менее важные универсальные факторы, которые демонстрируют разрыв между количеством и качеством, между требованиями и ожиданиями. Остановимся на некоторых из них.

Конкуренция и регионы

Большинство вакансий для топ-менеджеров предлагают в Киеве и еще нескольких крупных городах страны. При рассмотрении региональных особенностей соотношения количества резюме к количеству вакансий можно проследить четкие региональные отличия. Так, труднее всего найти работу руководителям будет в Одессе, Львове, Харькове и Киеве. Наименьший уровень конкуренции ожидает соискателей в индустриальных регионах — Донецке, Днепропетровске, Запорожье.

Причины таких высоких показателей заключаются в том, что конкуренция в регионах обусловлена не только количеством вакансий, но и тем, насколько этот регион привлекателен для соискателей. Как писал HeadHunter, руководящие работники — самые мобильные кандидаты, ведь более трети из них согласны переехать в другой город ради работы. А Львов, Одесса и
Харьков — самые привлекательные регионы для этого. К примеру, количество топов, желающих переехать во Львов, приблизительно равно количеству уже проживающих в этом регионе руководителей (50% от общего числа соискателей в регионе).

В то же время рынки труда Донецка и Днепропетровска показывают очень активный рост. Количество тех, кто рассматривает возможность переезда в Донецк, составляет не более 20% от общего количества соискателей в этом регионе.

Таким образом, если сравнивать конкуренцию на рынке среди всех, кто готов работать в конкретном регионе, и только среди тех, кто уже там проживает, то мы увидим, что главную конкуренцию руководителям составляют приезжие отнюдь не в Киеве, как это происходит во всех других отраслях рынка труда. Наиболее заметен рост конкуренции именно в регионах, причем только в тех, которые определены как привлекательные для переезда.

Конкуренция и опыт

Самое большое количество вакансий на руководящие должности компании публикуют для кандидатов с опытом работы три-шесть лет. Работодатели чаще всего подразумевают под этим общий управленческий опыт. А вот кандидаты, публикуя свое резюме, предпочитают указывать общее количество проработанных лет. Таким образом, большинство вакансий находятся в категории три-шесть лет, в то время как большинство резюме в категории "более шести лет опыта". Кандидатов же с реальным или длительным управленческим опытом на рынке меньшинство.

Следует также заметить, что существуют относительно консервативные сферы рынка труда. В них требования к опыту кандидатов значительно строже. Так, например, в сфере продаж или в управлении малым бизнесом будут рады молодым руководителям, в то время как в производственной или финансовой сфере больше ценится опыт. С другой стороны, все еще чувствуется дефицит опытных руководителей на отечественном рынке труда. Это объясняется тем, что рынок труда еще чересчур молод для того, чтобы полностью обеспечить потребности компаний в опытных управленцах.