После июньского падения на рынке труда возросло количество вакансий

В июле количество вакансий на рынке возросло на 7%. Количество резюме выросло на 6%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, ситуация на рынке труда в июле несколько выровнялась. Во втором летнем месяце можно было наблюдать положительную динамику — вакансий предлагали на 7% больше, чем в предыдущем месяце. Количество предложений работы в июле по сути сравнялось с количеством вакансий в мае. Таким образом, после значительного июньского падения ситуация на рынке начинает несколько улучшаться.

Активного увеличения количества резюме на рынке труда не происходит — статистика показывает рост 6% по сравнению с июнем. Это нормальный летний показатель роста количества резюме на рынке труда, что позволяет нам говорить о том, что ярких вспышек безработицы или сокращений среди офисных работников пока не наблюдается.

Но в июле динамика рынка труда была неравномерной. Так, в некоторых областях все же было заметно уменьшение количества предложений по сравнению с прошлым месяцем. В июле было меньше предложений для специалистов в туристической сфере, в сфере страхования и управления недвижимостью. Несколько меньше было предложений и для квалифицированных специалистов в производственной сфере. Спад в этих отраслях составил 10-12% по сравнению с июнем.

Увеличилось количество предложений для медиков, молодых специалистов, домашнего и рабочего персонала, руководителей, специалистов в сфере продаж и программистов. В среднем положительная динамика в этих отраслях составляла 15% и наблюдалась в 23 из 28 отраслей рынка труда.

Положительная динамика наблюдалась и в увеличении количества новых резюме. Только в шести проф. сферах в июле было создано меньше новых резюме, чем в предыдущем месяце. Наименее активными при поиске работы были работники автобизнеса и сферы безопасности, страховщики, журналисты, специалисты по закупкам и руководители высшего звена. Самыми активными в июле были медики, специалисты по персоналу и рабочие различного уровня квалификации.

Наиболее активно работодатели размещали вакансии в Киеве и области, Львовской, Днепропетровской и Житомирской областях. Самыми активными были соискатели Запорожья, Николаева, Львова и Чернигова.

В Донецкой и Луганской областях по сравнению с прошлым месяцем спад существенно замедлился, обвал рынка труда достиг своего максимума еще в июне. Поэтому во втором летнем месяце в Донецкой области количество вакансий сократилось на 20%, а в Луганской — на 6%. Серьезность положения в этих областях помогает понять тот факт, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий в этих регионах сократилось в 5 раз. Кроме того, сильно изменилась структура вакансий. Как правило, предложения здесь — это региональные представительства крупных сетей в спокойных городах и вакансии от "сетевых" компаний.

Топ-10 зарплат в Киеве (июль 2014)

Самые высокооплачиваемые сотрудники в столице — специалисты сферы информационных технологий. ТОП-100 в этом месяце практически полностью принадлежит им. Также в сотню самых лучших предложений попали вакансий для руководителей бизнеса и специалистов по продажам.

Профессия

Зарплата

1

Senior Java /Unity Developer

До 60 тыс. грн

2

Senior/Middle PHP Developer

До 48 тыс. грн

3

Front end developer (JavaScript)

До 45 тыс. грн

4

IT-Аналитик (мобильные приложения)

До 36 тыс. грн

5

Руководитель по развитию (онлайн-консультации, зарубежный рынок)

До 35 тыс. грн

6

Руководитель CPA маркетинга

От 30 тыс. грн

7

Middle PHP Developer

До 25 тыс. грн

8

Руководитель глянцевого издания

До 20 тыс. грн

9

Главный казначей международной компании

До 20 тыс. грн

10

Senior Web QA Engineer

До 20 тыс. грн

Топ-10 зарплат в регионах (июль 2014)

В регионах, как и в столице, лидерами топ-100 и топ-10 являются программисты. Однако, как и раньше, востребованы и руководящие работники, и сотрудники региональных офисов.

Профессия Регион Зарплата
1 Front-end разработчик (банк) Регионы Украины До 33 тыс. грн
2 Senior С++ разработчик Харьков До 30 тыс. грн
3 ИТ-директор Днепропетровск До 30 тыс. грн
4 IOS-разработчик Одесса До 24 тыс. грн
5 Исполнительный директор Днепропетровск До 20 тыс. грн
6 Руководитель отделения банка Регионы Украины От 10 до 30 тыс. грн
7 Коммерческий директор Днепропетровск До 18 тыс. грн
8 Тестировщик программного обеспечения Днепропетровск До 15 тыс. грн
9 Юрисконсульт Запорожье До 10 тыс. грн
10 Начальник сборочного цеха Днепропетровск До 8 тыс. грн