Прокуратура выявила нарушения в школьном образовании

Реагируя на замечания Генпрокуратуры, департаменты образования в регионах пообещали бороться с недостатками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Каждый восьмой компьютер, используемый сегодня в школах, технически неисправен. Половина общеобразовательных учреждений не имеют доступа к скоростному Интернету. Две тысячи вообще не подключены ко Всемирной сети.

Об этом говорится в имеющемся в распоряжении ZN.UA представлении Генпрокуратуры "Об устранении нарушений прав детей на образование" за 2013-2014 годы, которое ведомство в мае передало в Министерство образования.

"При таком положении дел большинство учебных заведений не имеют возможности использовать электронные учебные материалы, создавать условия для получения дистанционного образования детям с ограниченными возможностями, наладить электронную связь с соответствующими специалистами, что предполагалось "Государственной целевой программой внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационных технологий "Сто процентов" на период до 2015 г.", — говорится в документе.

По информации, поступившей в Минобразования из регионов, проблемы с подключением к Интернету связаны с отсутствием технических возможностей (устаревшие телефонные линии или коммутированное соединение, не позволяющее должным образом использовать Всемирную сеть) и недостатком средств.

Прокурорская проверка также показала, что во многих регионах 40% школ не обеспечены украинизированной версией программного продукта (Microsoft Office).

Как оказалось, целевая программа "Сто процентов" была профинансирована государством лишь на 19% от запланированного объема. Сегодня ее выполнение вообще прекращено согласно постановлению Кабмина №71 от 5 марта 2014 года.

Также не достигнуты ожидаемые результаты программы "Школьный автобус" по обеспечению стопроцентной бесплатной перевозки учащихся, в том числе детей с ограниченными физическими возможностями, к месту обучения.

Прокуратура выявила почти 30 тыс. детей, лишенных такого права. Как сообщает Минобразования, в Госбюджете-2014 средства на реализацию этой программы вообще не предусмотрены.

Существуют проблемы и в дошкольном образовании. При том, что мест в детсадах катастрофически не хватает, прокуратура выявила факты передачи помещений в аренду или отчуждения и использования не по назначению. Нарушена ст.63 закона Украины "Об образовании" — неединичны случаи, когда имущество учебных заведений использовалось не по назначению.

Внешкольным образованием в Украине охвачены лишь 40% детей. "Отсутствие содержательного досуга подростков является одной из предпосылок совершения ими правонарушений, — считают в Генпрокуратуре. — В прошлом году почти 9 тыс. несовершеннолетних совершили преступление. В этом году — уже почти 2,2 тыс., каждый четвертый — повторно".

В Украине насчитывается 1,5 тыс. внешкольных учебных учреждений и 623 ДЮСШ. Большинство из них не имеют надлежащей материально-технической базы, инвентаря. Некоторые — в аварийном состоянии. Фактические расходы местных бюджетов на развитие этих учреждений втрое меньше запланированных (60,3 млн вместо 197, 3 млн грн). "Таким образом, Государственная целевая программа развития внешкольного образования на период до 2014 г. не выполнена", — подводит итог Генпрокуратура.

Реагируя на замечания Генпрокуратуры, департаменты образования в регионах пообещали бороться с недостатками.

В самом Минобразования уволен с должности директор департамента среднего общего и дошкольного образования Олег Ересько и отстранен от выполнения обязанностей директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.