"Прорывайся и расти": секреты компаний списка Fortune

Как достигают успеха лучшие компании мира и что поможет быстро взрастить свой бизнес в Украине, рассказывает управляющий партнер KPMG в Украине Андрей Цымбал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совсем недавно на Business Wisdom Summit мы с украинскими управленцами обсуждали вызовы для роста бизнеса в нашей стране, сравнивая их с вызовами для международных топ-менеджеров.

Что же отличает крупнейшие компании, возглавляющие рейтинги и наши бизнесы? Чему стоит поучиться у мировых гигантов?

Ключевое — это прорывные изменения, которые крупнейшие компании и менеджеры готовы внедрять в своих бизнесах, чтобы расти быстро. Наш глобальный обзор трендов по развитию бизнеса, который включает в себя более 1 200 управленцев по всему миру, в этом году получил название "Disrupt and Grow" — иными словами "прорывайся и расти".

Важным аспектом для развития бизнеса является умение определить ключевые вызовы и найти в них возможности для роста. В 2016 году мировые СЕО называли такие основные бизнес-риски в порядке от наиболее важного:

  • кибербезопасность;
  • регуляторная среда;
  • новейшие технологии;
  • стратегические аспекты;
  • геополитика.

В 2017 году мы увидели интересные перестановки в списках приоритетных рисков. В пятерке наиболее значимых рисков в 2016 году доминировали угрозы кибербезопасности и регуляторные риски, что связано с существенным повышением уровня правительственного контроля в последние годы, а также с постоянными мощными кибератаками и хакерскими взломами, информация о которых публикуется на первых полосах газет. В 2017 году фокус сместился и критичными вызовами стали:

  • операционная деятельность;
  • новейшие технологии;
  • репутация и бренд;
  • стратегические аспекты;
  • кибербезопасность.

Интересно, что и украинские топ-менеджеры в качестве ключевого риска для бизнеса в 2017 году также назвали операционную деятельность. При этом важнейшей задачей для них является привлечение талантов и развитие профессиональных качеств персонала.

Анализируя глобальный и локальный подходы, я бы выделил 5 ключевых навыков для украинского менеджера, которые позволят растить свой бизнес и двигаться вперед. Это:

  1. Agile — гибкость и скорость одновременно, умение быстро реагировать на изменение. Развитие в себе такого качества требует следующего навыка, такого как понимание своих сильных и слабых сторон, а также готовность учиться и развивать недостающие качества. Абсолютное большинство успешных СЕО открыты новому опыту и обучаются ежедневно.
  2. Но только вашего роста недостаточно, вы обязаны развивать также и свою команду. Поэтому еще одним важным навыком является умение находить таланты и растить квалифицированной персонал, который готов принимать сегодняшние вызовы.
  3. Не менее важно быть ближе к людям — что означает держать руку на пульсе событий как внутри компании, так и во внешней среде, обладать нужной и релевантной информацией по рынку и экономической среде. Для любого менеджера есть риск быть поглощенным в схему процессов, встреч, решений и оторваться от реальности. А чтобы этого не случилось также нужно Держать в фокусе клиентов, их потребности и не забывать, что ваш бизнес работает для них. Для этого общаться с партнерами и клиентами как можно чаще как напрямую, так и через новые каналы коммуникации, отслеживая их приоритеты и предлагая наилучшие решения.

Конечно, для роста бизнеса необходимо также вписываться в рыночные тренды. И для того чтобы оставаться релевантным украинской среде, нужно учитывать такие тенденции как активные технологические изменения, которые многогранно влияют на любой бизнес. Они оказывают влияние не только на операционную деятельность, которая, напомню, лежит в зоне повышенного риска, но и на взаимоотношения с сотрудниками и клиентами. Пока для многих словосочетание "big data" и "big analytics" остаются за гранью понимания, но уже сейчас очевидно, что за ними будущее. Аналитика больших данных позволяет изучить своего потребителя и сотрудника максимально полно — его предпочтения, время сна, образ жизни, питания и т. д.

Принимая во внимание рыночную ситуацию, не забывайте верить в себя. Присущая многим украинцам гибкость ума и инновационное мышление, а также отсутствие некоторых устоявшихся традиционных подходов ввиду исторических факторов, дает нам определенное преимущество перед западными компаниями. Поэтому я уверен, Украина, обладая высокоталантливыми специалистами в IT и других сферах, имеет все шансы перепрыгнуть через несколько ступенек классического развития экономики, внедрить технологии и инновационные бизнес-модели.