Работа для руководителя. В каких сферах нужны топ-менеджеры

Рынок топ-менеджмента возвращается на докризисный уровень. Если в 2008-2009 годы на одну вакансию претендовало 8-9 соискателей, то сегодня — 4-5. Самый большой спрос на руководителей в сфере финансов

Высший менеджмент — это управленцы, от решений которых напрямую зависит успешность бизнеса. Поэтому рекрутеры особенно тщательно рассматривают кандидатов на эти должности. Процесс отбора состоит из множества собеседований и переговоров, и может длиться от нескольких недель до полугода. Работодатели предпочитают искать работу практически без помощи рекрутинговых агентств.

Динамика рынка

До кризисного 2008 года на рынке труда в сфере "Высший менеджмент" наблюдался активный рост. Очевидно, что в 2008-2009 годах компании резко сократили количество "дорогих" специалистов. Однако за последние два года можно наблюдать значительную позитивную динамику и возвращение рынка на докризисный уровень.

Региональная специфика

Большинство вакансий для топ-менеджеров сосредоточены в больших городах страны. По данным рекрутингового портала hh.ua, лидер по количеству вакансий — Киев, на долю столицы приходится 46% всех вакансий. В целом для столицы показатель невысокий (в других проф. сферах он составляет 60-67%). В топ-10 регионов традиционно вошли Донецк, Днепропетровск, Харьков, Крым, Одесса, Львов и другие большие города. Именно в этих регионах предлагают почти все вакансии для руководителей. Доля других регионов — 13% (по других проф. сферах показатель в среднем аналогичный — 10-15%).

Профессиональные сферы

Работодателям нужны руководители в сфере продаж — для них почти половина всех вакансий; востребованы также опытные исполнительные и операционные директора (сфера администрирование), руководители небольших компаний и региональных представительств.

Меньше всего вакансий предлагают руководителям юридических департаментов и директорам в фармацевтической сфере.

Рассматривая вакансии для руководителей, следует обратить внимание на то, что же подразумевают под руководящей должностью и какие вакансии включают в перечень "высший менеджмент" сами работодатели. Для пяти самых популярных проф. специализаций можно выделить следующие вакансии.

Для сферы "Продажи" это — коммерческий директор и директор по продажам, региональный директор по продажам, руководители магазинов и торговых представительств, руководители отделов продаж (чаще в крупных компаниях).

В сфере "Администрирование" чаще всего размещены вакансии для исполнительных и операционных директоров, региональных управляющих бизнесом и филиалами, руководителей административных департаментов, часто также можно встретить вакансии для генеральных директоров.

Размещая вакансии в категории "Управление малым бизнесом", работодатели ищут руководителей филиалов, региональных представительств, отделений банков, магазинов, складов. Можно встретить в этом разделе вакансии для руководителей направлений в небольших В2В-компаниях.

В сфере "Производство. Технологии" нужны как непосредственно руководители производственных предприятий, так и профильные директора (маркетинг, финансы и т.д.) с обязательным опытом работы в производственных компаниях. Также в этой сфере ищут главных инженеров и технологов. Чаще чем в других отраслях предлагают вакансии в регионах.

"Маркетинг. Реклама. PR" — в этой области представлены вакансии для соответствующих профильных управленцев-директоров и руководителей отделов (большие компании). Также тут размещают вакансии для менеджеров по развитию бизнеса и креативных директоров.

Требования к опыту

Требования к опыту у работодателей очень серьезные. Большинство вакансий размещают в категории три-шесть лет необходимого опыта (60%), причем требование трех-шести лет может относиться как к общему опыту работы, так и к управленческому. При пожелании больше шести лет опыта, работодатели все же требуют опыта работы непосредственно по специальности не часто — только в 10% случаев. Еще в трети вакансии указан опыт один-три года, под которым чаще всего подразумевается только опыт на руководящих должностях в указанной сфере.

В последние два года существо вырос спрос на руководителей. Так, в кризисные 2008-2009 на одну вакансию претендовало восемь-девять соискателей, на сегодня − четыре-пять.

Специфика публикации вакансий для топ-менеджеров

Только 18% вакансий опубликованы с указанием уровня заработной платы (при среднем показателе для всех вакансий 25-27%), однако почти во всех вакансиях детально описаны другие составляющие компенсационного пакета — наличие премий и бонусов, мед. страховка, служебный автомобиль и т.д.

При составлении текста вакансии HR-менеджеры бывают или очень лаконичными, или очень многословными. В первом случае требования выражены кратко — управление профильным направлением/компанией, подразумевая, что опытный кандидат сам понимает, о чем речь. Во втором детально расписаны и требования к кандидату, и его будущие должностные обязанности, а также указано, что из перечня обязательно, а что опционально.

Чаще всего, независимо от формы собственности и деятельности компании, от руководителя требуется знание иностранного языка на базовом уровне и желательно дополнительное образование.

Данные получены на основе анализа актуальных вакансий профобласти "Высший менеджмент", опубликованных на портале hh.ua.