Ректором КПИ снова стал Михаил Згуровский

Вчера на конференции трудового коллектива НТУУ "КПИ" ректором вуза был выбран Михаил Згуровский

В ходе конференции трудового коллектива для голосования было выдано 782 бюллетеня, в урне было 778. Из них 3 недействительных, 23 против, 752 — за.

Советник президента Украины — руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман поздравила М. Згуровского с избранием ректором КПИ.

"Я желаю Вам плодотворной работы в Вашей нелегкой работе. Я верю в то, что ваш авторитет и опыт помогут сохранить статус КПИ как ведущего технического вуза нашей страны. Пусть под вашим руководством университет остается флагманом науки", — сказала А.Герман.

По словам председателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Максима Луцкого, конференция трудового коллектива КПУ по выборам ректора высшего учебного заведения состоялась легитимно.

История вопроса

Вопрос назначения ректора КПИ оставался нерешенным с конца октября прошлого года. Трудовой контракт Михаила Згуровского, который возглавлял вуз на протяжении многих лет, закончился 1 ноября 2011 года.

Затягивание оглашения конкурса на должность ректора вызвало волну негодования со стороны студентов, которые провели митинг под зданием Минобразования с требованием как можно быстрее огласить конкурс и повторно назначить на эту должность Михаила Згуровского.

Студенты КПИ утверждали, что Дмитрий Табачник собирается "захватить КПИ", потому что конкурс на должность ректора не объявлен, хотя срок полномочий действующего ректора заканчивался 1 ноября, а на предыдущих выборах ректора, 7 лет назад, конкурс был объявлен еще 28 сентября.

Министр Дмитрий Табачник в октябре прошлого года назвал сложившуюся ситуацию вокруг ректора "КПИ""мышиной суетой".

Он заявил, что конкурс на должность ректора "КПИ" будет объявлен, как только закончится предыдущий контракт с Михаилом Згуровским. Оглашение конкурса, однако, затянулось практически на три месяца.

Официальная версия задержки проведения конкурса, озвученная Минобразования, — несоответствие положений устава университета нормам Закона Украины "О высшем образовании" о составе конференции трудового коллектива, что, по мнению министерства, может повлечь нарушения в ходе проведения конференции трудового коллектива по выборам ректора.

Для проведения конкурса Кабмин должен утвердить обновленный устав университета, что и было сделано 30 января.

Заседание трудового коллектива состоялось 29 марта.