Рынок труда в Украине оживляется: количество вакансий выросло на 10%

Как и раньше, поиск работы в среднем занимает полгода; кроме того, 14% соискателей тратят на поиск около одного года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По сравнению с первым полугодием 2015 года найти новую работу стало немного легче, поскольку незначительно снизилось количество тех, кто искал работу три-шесть месяцев, зато удвоилось число тех, кто трудоустроился за пару недель, свидетельствуют данные опроса Международного кадрового портала "HeadHunter Украина" (hh.ua).

"Несмотря на сложную политическую и социально-экономическую ситуацию, украинский рынок труда постепенно оживает. В первом полугодии 2015 года количество вакансий и резюме на сайте hh.ua ежемесячно увеличивалось на 5-10%, а уровень конкуренции держался в рамках стабильных значений — пять соискателей на место. Это дает возможность утверждать, что на рынке нет резкого притока безработных и кризис не стал поводом для массовых сокращений", — говорится в с пресс-релизе "HeadHunter Украина", обнародованном во вторник утром.

Так, по результатам опроса "hh.ua", как и раньше, поиск работы в среднем длится полгода. Однако число тех, кто ищет работу три-шесть месяцев, немного снизилось и теперь составляет 30%. В феврале 2015 этот показатель был на уровне 34%. Зато удвоилось количество тех, кто нашел работу меньше, чем за месяц (c 4% до 8%). 13-14%, как и прежде, трудоустраиваются за один-два месяца и столько же за 6-12 месяцев. Почти для каждого десятого процесс поиска затянулся более чем на год.

Вместе с тем уверенность в скором трудоустройстве, а также снижение доходов в связи с инфляцией сказываются на зарплатных ожиданиях украинцев.

"58% не готовы снижать планку по зарплате, даже если возникнут сложности с поиском новой работы. Еще полгода назад таких было меньше половины. Каждый пятый пойдет на снижение оклада в пределах 5-10%, а каждый десятый — 15-20%. Шестью месяцами ранее лишиться 5-10% от зарплаты готовы были четверть опрошенных, а 15-20% от прежней суммы — каждый шестой. Уступить работодателю свыше 20-30%, а тем более свыше 50% готовы единицы. Как и раньше, трое из ста опрошенных в ситуации затянувшейся безработицы согласятся на любую предложенную зарплату", — говорится в пресс-релизе.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе 2015 года. В опросе приняли участие 5050 респондентов из разных регионов Украины.