Самые востребованные специалисты - в сегменте топ-менеджмента

По итогам первого полугодия количество вакансий для топ-менеджеров возросло более чем в 2 раза. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются директора по логистике, ІТ и финансовые директора

Динамика количества вакансий для топ-менеджеров и директоров в первом полугодии 2011 года имела возрастающую тенденцию. Согласно подсчетам ректурингового портала rabota.ua, в первом квартале 2011 года суммарное количество вакансий для директоров выросло в 2,3 раза по отношению к аналогичному периоду 2010 года, во втором квартале 2011 года количество вакансий увеличилось в 2,5 раза.

Можно отметить, что собственники, которые во время кризиса взяли управление на себя, сейчас видят возможность уйти от дел и передать управление компанией наемному топ-менеджменту. Они ищут результативных управленцев, которые могут успешно вести существующий или развивать новый бизнес компании-работодателя. Работодатели ценят в соискателях управленческий опыт работы как в украинских, так и в иностранных компаниях. Немаловажным выступает умение нести ответственность за принятые решения, умение описывать бизнес-процессы и эффективно ими управлять, умение находить и развивать новые центры прибыли для компании. Топ-менеджер должен быть «гибким» к изменениям, уметь оперативно на них реагировать и поддерживать эффективность бизнеса в любой, даже слож­ной экономической ситуации.

Кто нужен рынку?

По результатам первого полугодия 2011 года активнее всего вырос спрос на директоров по логистике, IТ-директоров и финансовых директоров, сообщают аналитики rabota.ua.

Спрос на руководителей по логистике во втором квартале 2011 года увеличился в 4,6 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года. Это можно объяснить тем, что в период кризиса логистическая функция была сокращена и не развивалась в большин­стве компаний. Начиная с  2010 года ситуация практически во всех секторах стабилизировалась, и многие компа­нии решили вернуть или создать эту функцию для обеспечения операционной деятельности ком­пании. Как следствие – появление вакан­сий директоров по логистике во многих секторах.

Для руководящих позиций в сфере информационных технологий количество вакансий увеличилось в 4,2 раза по отношению к показателям первого квартала 2010 года и значительно опередило динамику всей профессио­нальной сферы. Похожая динамика наблюдалась и для финансовых директоров. Для них количество вакансий выросло в 3,7 раза.

Гендиректора и руководители отдела продаж

В 2010 году активизировался рынок капиталов, и по тем или иным причинам многие компании поме­няли своих собственников и акционеров. Частично это из-за того, что компании глобализировались и сливались, частично – из-за того, что новые собственники выкупали менее успешные бизнесы. Очень часто, когда меняются собственники или компа­нии сливаются, генеральный директор тоже меняется. Количество вакансий для генеральных директоров во втором квартале 2011 года выросло в 2,2 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года.

Максимальный прирост количества вакансий для директоров по персоналу наблюдался во втором квартале 2011 года — в 2,6 раза (по отношению к первому кварталу 2010 года), для коммерческих директоров — в 2,4 раза.

Почти треть (27%) всех вакансий для топ-менеджеров составляют вакансии для директоров по продажам. Динамика количества вакансий по данному направлению несколько отставала от общих показателей. Вероятной при­чиной такого развития является то, что спрос на данных специалистов не так сильно сократился в период кризиса, как на других директоров.

Количество вакансий для директоров по маркетингу во втором квартале 2011 года выросло в 1,8 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года и также показало отставание от средней динамики в сфере «Топ-менеджмент / Директора».