Самые востребованные в IT-секторе — специалисты по системам автоматизации

В период с конца 2010 года по первый квартал 2012 года количество вакансий специалистов по системам автоматизации (ERP, CRM) увеличилось в три раза. В целом в IT-отрасли количество предложений по работе выросло в два раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рынок труда в IT-отрасли все больше похож на мыльный пузырь. Спрос на IT-специалистов, как и их зарплаты, во многом опережает средние показатели по рынку.

По данным исследования, проведенного кадровым порталом rabota.ua и компанией Luxoft Personnel, в первом квартале 2012 года суммарное ко­личество вакансий в данной сфере увеличилось в 2 раза по сравнению с четвертым кварталом 2010 года.

При этом эксперты выделяют несколько ключевых тенденций.

Во-первых, очень высок спрос на специалистов по веб-программированию. "Еще раз убеждаемся в том, что технологии веб-программирования развиваются семимильными шагами. Только за первый квартал этого года количество вакансии по веб-программированию выросло на 6% в сравнении с четвертым кварталом 2011 года, а в сравнении с 2010 годом рост составил практически 3 раза", — отмечают в rabota.ua.

Для сравнения, спрос на C++ программистов за этот же период вырос в 1,5 раза.

Во-вторых, активно растет число вакансий для специалистов по системам автоматизации. В первом квартале 2012 года количество предложений по работе увеличилось в 3,9 раза по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. "Это еще раз подтверждает необходимость внедрения автоматизированных систем предприятия, и это первый шаг к выстраиванию долгосрочных отношений с клиентами", — продолжают эксперты rabota.ua.

В-третьих — нехватка квалифицированных менеджеров разного уровня. Дефицит специалистов Middle-уровня эксперты связывают с отсутствуем вакансий для молодых специалистов в течение всего кризисного 2009 года. Получается, что компании просто не сумели вырастить достаточного количества Middle-специалистов своими силами.

Не хватает и управленцев высшего звена. Эта тенденция характерна для всего отечественного рынка труда. Плюс талантливые IT-директора активно запускают собственные стартапы. По данным исследования rabota.ua, в первом квартале 2012 года количество вакансий выросло в 3,2 раза по срав­нению с четвертым кварталом 2010 года.

В-четвертых, растет спрос на квалифицированных менеджеров по продажам. Как отмечают специалисты EDELWEISS Management Consulting GmbH, компаниям нужны менеджеры по продажам, готовые заниматься развитием стартапов. Сейчас очень востребованы специалисты, занимающиеся продажей решений, сервисов, услуг. Предпочтение отдается кандидатам, которые не только хорошо разбираются в технологиях, но и обладают отличными коммуникативными навыками. Ситуация на рынке труда продолжает зависеть от требований кандидатов. Компании стараются в первую очередь удерживать и развивать внутренние кадровые резервы (мотивационные программы, бесплатное обучение, получение сертификатов и т.д.).

Что касается роста заработной платы в сегменте, то по итогам 2011 года он составил в среднем 15-20%.

Кандидаты высокого уровня ( ведущие и старшие инженеры по тестированию ПО, старшие разработчики Java, .NET, Oracle и C++) сформировали предложения по увеличению окладов на 20-30%, а специалисты со средним уровнем квалификации — на 15-30%. Системные администраторы и менеджеры по продажам в ІТ, специалисты SAP являются лидерами по уровню запросов заработных плат, что составляет динамику в размере 35-40%.