Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам апреля

Наиболее высокооплачиваемыми специалистами в апреле были ИТ-специалисты и менеджеры высшего звена. Самая высокая зарплата предлагалась руководителю дистрибьюционной компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активность на рынке труда по сравнению с предыдущим периодом в апреле существенно увеличилась. По данным рекрутингового портала hh.ua, в апреле было размещено на 47% больше вакансий, чем в марте.

"Работодатели активней стали указывать уровень зарплат, а сами указанные зарплаты стали существенно выше. Последнее свидетельствует не столько о росте зарплат, сколько о конкуренции на рынке труда, ведь указанная зарплата прибавляет привлекательности объявлению", — отмечают эксперты hh.ua.

Чаще всего указывают уровень зарплат в таких сферах как ІТ/Интернет/Телеком (26% всех объявлений с указанием зарплаты), Продажи (22%), Маркетинг/Реклама/PR (12%).

Активность соискателей тоже увеличилась — резюме стало больше, но соотношению осталось прежним — на одну вакансии приходится три резюме.

"Поскольку уменьшилось предложение, соответственно на рынке труда в выигрышном положении оказались те специалисты, которые имеют хороший опыт и дополнительные опции, как бизнес-образование либо наличие сертификатов", — говорит генеральный директор HeadHunter Украина Марина Маковий.

По данным hh.ua, самую высокую заработную плату в апреле предлагали руководителю дистрибьюционной компании — около 100 тыс. грн. в месяц.

В списке топ-10 традиционно присутствуют ИТ-специалисты и менеджеры высшего звена. К примеру, гендиректору розничной сети предлагалась зарплата в 84 тыс. грн. Руководителю отдела разработки С++ работодатели готовы платить 24 тыс. грн. в месяц.

Особенностью апреля стало вхождение в топ-10 самых высоких зарплат менеджеров по персоналу, чего не было очень долго.

Топ-10 зарплат в марте

Должность

Средняя зарплата (грн)*

1

Disribution Company CEO

100 000

2

Руководитель ученого центра

88 000

3

Генеральный директор розничной сети

84 000

4

Country business leader

56 000

5

HR Director

45 000

6

Юрист консультант

25 000

7

Коммерческий директор

25 000

8

Руководитель отдела разработки

С++

24 000

9

Директор предприятия

24 000

10

Директор по строительству

20 000