Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам ноября

В ноябре работодатели заняли выжидательную позицию и не увеличили количество вакансий на рынке труда по сравнению с октябрем. Самые высокие зарплаты по итогам месяца предлагали топ-менеджерам в сфере финансов

В ноябре количество предложений для тех, кто ищет работу, осталось на том же уровне, что и в октябре. Несмотря на то, что середина и конец осени — это традиционный период активности, в этом году работодатели предпочли занять выжидательную позицию. Видимо, из-за особенностей социально-экономической ситуации в стране.

Как отмечают специалисты кадрового портала hh.ua, активную позицию на рынке труда могут позволить себе только крупные игроки — стабильные холдинги, агропромышленные предприятия, IT-компании, фирмы, занимающиеся производством продуктов питания. А вот поиск руководителей большинство компаний решили отложить до лучших времен — на одну вакансию в разных регионах могут претендовать до десяти соискателей.

Третьи по количеству резюме — IT-специалисты, тем не менее, даже такого количества соискателей недостаточно для того, чтобы восполнить дефицит этих профессионалов на рынке труда. А вот топов, ищущих работу, порадовать нечем: вакансий для них почти в десять раз меньше, чем для программистов, соответственно, и конкуренция среди них выше в разы.

Работодатели стали активнее указывать уровень зарплат для соискателей. В этом месяце среди самых высокооплачиваемых специалистов, кроме руководителей и программистов, появились также SEO-специалист и главный врач в частной клинике. Зарплата последнего в три с половиной раза меньше, чем зарплата финансового директора в большом агрохолдинге.

В ноябре топ-100 самых дорогих вакансий практически полностью принадлежит программистам. В погоне за специалистами работодатели активно предлагают высокие зарплаты, выгодные условия труда, социальные гарантии и приятные бонусы. Например, бесплатные обеды, обучение, время для собственных старт-апов.

Количество вакансий почти во всех сферах осталось неизменным. Небольшой рост объема предложений о работе можно наблюдать в банковской и IT-cфере, а также в сфере управления персоналом. Также на рынке увеличилось количество предложений для маркетологов и страховых агентов. Последним в ноябре предлагают почти в два раза больше вакансий. По сравнению с октябрем, значительно больше вакансий предлагают также рабочим и студентам, и, как всегда, востребованы фармацевты и медицинские представители.

Топ-10 зарплат (ноябрь 2012)

Профессия

Зарплата (грн.)

1

Финансовый директор (агрохолдинг)

70 тыс. грн.

2

HR-директор (крупный промышленный холдинг)

64 тыс. грн.

3

Руководитель строительного проекта

40 тыс. грн.

4

Руководитель проекта (IT-сфера)

32 тыс. грн.

5

Руководитель отдела продаж

20 тыс. грн.

6

Главный врач (частная клиника)

20 тыс. грн.

7

iOS -developer

24 тыс. грн.

8

AS3 developer

28 тыс. грн.

9

PHP-developer

24 тыс. грн.

10

SEO-специалист

20 тыс. грн.

По данным hh.ua