Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам октября

Количество вакансий на рынке труда в октябре несколько увеличилось. Самые высокие зарплаты готовы платить топ-менеджерам, программистам, менеджерам по продажам и технологам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В октябре на рынке труда наблюдался небольшой рост — было опубликовано на 10% больше вакансий, чем в предыдущем месяце. Следует отметить также, что новых резюме на 40% больше, чем в октябре 2011 года. Таким образом, анализируя десять месяцев текущего года, можно говорить о стойкой тенденции пускай медленного, но роста рынка труда. Однако большинство специалистов ищут кандидатов для уже существующих вакансий, а расширение себе могут позволить лишь несколько игроков на рынке труда.

Самые динамичные сферы октября — продажи, IT-специалисты, продажи в банковской сфере, маркетинг и реклама.

Как отмечают специалисты hh.ua, наряду с IT-компаниями, среди тех, кто может позволить себе активный рост и расширение штата — аграрный сектор. Крупные аграрные компании открывают в среднем по шесть-семь вакансий в месяц для разных специалистов (при этом средний показатель три-четыре вакансии на компанию). Предлагая своим специалистам средние зарплаты, дополнительным "бонусом" эти работодатели обещают стабильную работу в непростой экономической ситуации. На сегодня такой аргумент часто бывает дороже денег. Особо востребованы в этой сфере агрономы (агроменеджеры). На одного соискателя здесь приходится пять-шесть вакансий. Ощущая конкуренцию, некоторые компании начали готовить агроменеджеров самостоятельно.

Специалисты, которым предлагают высокое вознаграждение — директора и руководители, программисты, технологи на производство, менеджеры по продажам.

Топ-10 зарплат (октябрь 2012)

Профессия

Зарплата (грн.)*

1

Коммерческий директор

60 тыс. грн.

2

Руководитель юридического отдела

48 тыс. грн.

3

Руководитель отдела товаров категории бытовой техники

35-40 тыс. грн.

4

Project manager (IT-outsource)

38 тыс. грн.

5

Региональный менеджер (CEO)

24 тыс. грн.

6

Программист iOS

24 тыс. грн.

7

Java (J2EE) developer

24 тыс. грн.

8

Руководитель отдела продаж

24 тыс. грн.

9

Главный бухгалтер

22 тыс. грн.

10

Главный технолог производства

22 тыс. грн.