Пять вещей, которым нужно сказать "нет", чтобы изменить свою жизнь

Пять вещей, которым нужно сказать "нет", чтобы изменить свою жизнь
Многим из нас очень сложно произнести "нет" в ответ на чью-либо просьбу, даже если внутри мы чувствуем сопротивление
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Время драгоценно — банальность, которую мало кто осознает на самом деле. Ее суть становится понятной тогда, когда объем задач в плане на день превышает количество часов в сутках. Умение говорить "нет" тому, что вам не нужно, высвободит значительное время для реализации того, что вы хотите.

Начать практиковаться можно с этих пяти пунктов:

Проблемы других людей

У каждого из нас есть свои проблемы и вопросы, усложняющие жизнь. Некоторые очень стараются переложить их решение на кого-то другого, иногда, даже не осознавая этого. Если вы чувствуете, что кто-то пытается навязать вам свои проблемы, примите решение — "да" или "нет".

Будьте готовы к тому, что в случае "нет", общение с этими людьми может прекратиться. А может быть это еще один плюс в вашей жизни? Исключение негативных "друзей" из своего окружения позволит очистить место для интересных положительных знакомств и развития своего дела.

Ситуации, которые вас раздражают

Мы ходим на совещания, где нет конструктива; встречаемся с людьми, которым нравится говорить "ни о чем"; ведем переговоры с теми, кто не серьезно относится к бизнесу и договоренностям… А потом удивляемся собственной злости и раздражительности.

Нажмите "стоп-кран" для подобных коммуникаций, освободите ум и время для того, чтобы сосредоточиться на важных для вас вопросах.

Дело, которое вы ненавидите

Нежелание просыпаться утром и идти на работу, упадок сил в конце дня, раздражение по любому поводу — все это симптомы того, чтобы вы занимаетесь тем делом, которое вызывает у вас чувство ненависти.

Может быть пришло время отбросить все страхи, поменять дело и начать просыпаться по утрам с радостью и готовностью к новым свершениям?!

Токсичные отношения

Очищение жизни от негативных людей и проекций, которые они пытаются навязать, приводит к чувству легкости и радости. Такие контакты могут присутствовать во всех сферах жизни: романтические и дружеские отношения, деловые связи…

Категорически отказываться от общения с кем-то очень непросто, но токсичным отношениям нужно сказать "нет". Попробуйте и почувствуете, насколько легче вам станет жить.

Сильная привязка к прошлому

У каждого человека своя история детства и взросления, где скрывается масса разных сложностей и непростых ситуаций. Изменить демонов прошлого никто из нас не в состоянии. Мы можем их только отпустить, чтобы сегодняшняя жизнь проходила без боли и сожалений.

Когда вы начинаете говорить "нет", это не значит, что вам нужно это дела всегда. Выбор всегда за вами. Главное, чтобы вы не позволяли другим людям решать, что вам нужно и чего вы хотите. Это ваша жизнь, ваш бизнес и ваши личные отношения. Не делайте ничего, что вам не нравится. Доверяйте интуиции. Говорите "да" собственной жизни.