Советы студентам. Как работать без отрыва от учебы

Рекрутеры назвали шесть сфер, в которых может трудоустроиться студент без пропуска занятий в вузе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С началом нового учебного года для многих студентов приобрела актуальность тема совмещения работы и учебы.

"Как правило, студент дневной формы обучения начинает серьезно задумываться о работе ближе к 3-4 курсу. И речь скорее идет не о работе, а о подработке, так как работодатели неохотно принимают студентов, и не из-за отсутствия опыта, а из-за необходимости работать полный рабочий день", — отметила Анастасия Немыкина, консультант по рекрутингу компании Brain Source International.

Сезонную работу можно найти на время летних каникул — обычно это работа официантом или аниматором, сопровождающим туры. Что касается работы без ущерба для учебы, то ее можно найти в следующих сферах.

  1. На кафедре ВУЗа. Обычно это работа лаборантом или секретарем на полставки. Достоинства такой работы очевидны — это и территориальная близость, и возможность формировать неформальные отношения с работниками кафедры. Из недостатков — такой заработок обычно не превышает 1 500 грн.
  2. Курьер выходного дня. Часто такая работа позволяет заработать неплохие чаевые.
  3. Переводчик в центре переводов. Здесь оплата зависит от количества выполненных переводов. Условием трудоустройства, безусловно, является высокий уровень знания иностранного языка.
  4. Оператор кол-центра.
  5. Работа в коллекторской службе. Службы по взысканию долгов пользуются популярностью среди студентов. Здесь можно неплохо заработать, при условии, что удастся добиться выплаты задолженности.
  6. Стажировка в международной компании. После нее, если студенту удастся хорошо себя зарекомендовать, возможно дальнейшее трудоустройство. Такая стажировка может стать хорошим подспорьем в карьере".

Среди качеств, необходимых для успешного трудоустройства, можно отметить коммуникабельность.

"Однако, для того чтобы опередить конкурентов и получить желаемую должность не достаточно быть молодым и целеустремленным, — говорит Анастасия Немыкина. — Обязательным является знание английского языка, реже — французского или немецкого, компьютерная грамотность, умение работать в MS Word, Excel".

"Безусловно, важным шагом к получению работы является особое внимание к составлению резюме", — резюмирует консультант.