Список вузов, которые в марте проверит Госинспекция высших учебных заведений

Госинспекция высших учебных заведений намерена в марте проверить качество работы семи вузов. Начиная с сентября 2011 года, Госинспеция провела проверки в 51 вузе, по результатам которых у 11 вузов полностью или частично были аннулированы лицензии

За период с сентября 2011 года по февраль 2012 года Государственная инспекция высших учебных заведений провела проверки 292 учебных заведений, в том числе 51 высшего учебного заведения.

Как уточнил глава Госинспекции Михаил Гончаренко, по итогам проверок были аннулированы лицензии у 11 высших учебных заведений. У шести вузов лицензии были аннулированы по всем специальностям, еще у пяти — частично.

В марте Госинспекция проверит еще семь высших учебных заведений. В частности:

  1. Киевский университет туризма, экономики и права
  2. Киевскую академию международной экономики и международных отношений
  3. Горловский филиал "Открытого международного университета развития человека "Украина"
  4. Луцкий филиал "Открытого международного университета развития человека "Украина"
  5. Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана
  6. Ялтинский институт менеджмента
  7. Бердянский университет менеджмента и бизнеса

По словам Михаила Гончаренко, каждый месяц Госинспекция проводит проверки в среднем до десяти высших учебных заведений. "Этот список формируется исходя из нескольких факторов, в том числе жалоб граждан, обращений народных депутатов и общественных организаций. Что касается высших учебных заведений, то проверки проводятся в случае завершения срока действия контракта руководителя вуза", — говорит глава Госинспекции.

Результаты проверок Госинспекция передает на рассмотрение Государственной аккредитационной комиссии, которая и принимает решение по каждому отдельному вузу.

Если найденные в работе вуза нарушения — несерьезные и не носят системного характера, вуз может их исправить в течение трехмесячного срока без аннулирования лицензии.