Студентам Львовского университета им. Франко урезали стипендию

Восьми тысячам студентов ЛНУ имени Ивана Франко из-за нехватки средств уменьшили стипендию почти на треть

В кошельке студента Львовского национального университета им. Франко отныне на 200 гривен меньше.

"Стипендия для меня — это своеобразная мизерная независимость, а сейчас она пошатнется. Придется экономить и на еде, и на транспорте. Будет лучше погода, ходить на пары пешком ", — рассказал студент ЛНУ имени И. Франко Владимир Сенатовський.

В университете говорят, что стипендию в феврале выплатили полностью. А вот на индексацию — не хватает. Раньше такое уже было, но хватало максимум 100 тысяч гривен."Министерство предоставило университета такие планы сметы, на индексацию февральской стипендии не хватает средств — 1,4 млн. гривен", — отметил председатель профкома студентов ЛНУ им. И. Франко Михаил Мураль.

Как сообщало "Дело", министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, в законопроекте о высшем образовании предусмотрено, что студенческие стипендии будут приравниваться к прожиточному минимуму, а стоимость обучения студентов-контрактников не будет меняться на протяжении учебного курса.

"Стипендии будут привязаны к прожиточному минимуму. Если на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 860 гривень, а обычная академическая стипендия сейчас с учетом индексации примерно — 580 грн, получается практически 50%-ное увеличение", — отметил министр.