Табачник просит прокуратуру расследовать деятельность руководителей Института экологии и медицины

Министерство образования и науки, молодежи и спорта просит прокуратуру проверить деятельность руководства Института экологии и медицины. Ранее Государственная аккредитационная комиссия отобрала у этого вуза лицензии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минобразования просит прокуратуру вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг Института экологии и медицины.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Министерство уже обратилось вчера в прокуратуру, чтобы поставить просто таких дерзких руководителей на место", — заявил Табачник.

По его словам, Государственная аккредитационная комиссия лишила этот институт лицензии на образовательную деятельность, однако ректор любыми путями пытался удержать студентов в вузе.

"Этот ректор частного учебного заведения взял студентов в заложники. Он пытался закрывать их с родителями в комнатах. Иначе назвать, как бандитизм, я это не могу", — сказал Табачник.

Он отметил, что это заведение неоднократно проверялось по запросам депутатов Верховной Рады и Минобразования.

По словам министра, в ходе проверок выявлялись факты взяточничества, злоупотреблений во время сессий, неправомерных отчислений студентов, несоответствия лабораторий необходимым требованиям и т.д.

"По оперативной информации, вчера во второй половине дня было сломлено сопротивление этого "удивительно человека", — отметил министр.

Он сообщил, что принято решение о переводе в другие вузы 325 студентов, и этот процесс будет продолжаться.

Как сообщалось ранее, Государственная аккредитационная комиссия лишила лицензии на образовательную деятельность частное высшее учебное заведение "Международный медицинский колледж" (Киев).

В свою очередь юрист колледжа заявил, что ситуация с учебным заведением является попыткой рейдерского захвата, и потребовал отставки Табачника.

Юрист не исключил, что колледж просто хотят выгнать из помещений, чтобы, например, использовать их для размещения болельщиков во время чемпионата Европы по футболу 2012 года.