Табачник штрафует издательства за фальшивые учебники

Минобразования предостерегает учителей и родителей от приобретения фальсифицированных учебников

Министерство образования и науки предостерегает учителей и родителей школьников от приобретения фальсифицированных учебников.

Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Он отметил, что согласно законодательству в Украине разрешено преподавание и использование учебников лишь с 2 грифами: "Рекомендовано Министерством образования" и "Одобрено Министерством образования".

Табачник подчеркнул, что все остальные учебники являются фальсифицированными.

"Мы проводим и мониторинг, и регулярные рейды по крупным книжным магазинам и рынкам для того, чтобы избежать попадания в средние учебные заведения фальсифицированной литературы, которая не имеет соответствующей апробации и не проходила экспертные оценки", — сказал он.

По словам министра, в результате таких рейдов Антимонопольным комитетом 2 издательства уже оштрафованы и еще открыто производство в отношении 4 издательств и 10 изданий.

"Я хотел бы предостеречь учителей и родителей от соблазна увлекаться дорогими учебниками и особенно так называемыми "готовыми домашними заданиями". Готовые домашние задания — это классический пример фальсификации", — добавил он.

По словам министра, в таких готовых домашних заданиях говорится о том, что они помогут ребенку сдать независимое тестирование, но это не так, и зачастую они худшего качества, чем установленные государством учебники.

Табачник подчеркнул, что при разработке учебников государственного образца работает широкая группа экспертов как Минобразования, так и Национальной академии педагогических наук, в связи с чем можно утверждать, что они являются наиболее полными и системными.

Кроме того, по словам министра, в том случае, если учителя по собственному желанию будут пользоваться не государственными учебникам, а другими, они будут нарушать закон.

Вместе с тем Табачник отметил, что он слабо представляет, как учитель может самостоятельно отказаться от установленных учебников.

При этом он отметил, что самостоятельно ученики могут изучать и ознакамливаться с любой литературой, ведь Украина является демократической страной, но при сдаче государственных экзаменов и внешнего независимого оценивания знаний в негативных результатах пусть тогда винят сами себя.

Как сообщалось, Министерство образования и науки намерено напечатать около 13 млн школьных учебников в 2013 году.

В марте Минобразования заявило, что по сравнению с предыдущими годами стоимость закупаемых малотиражных учебников уменьшилась.

В 2012 году в СМИ активно обсуждалась информация о том, что Минобразования при печати учебников для 1 класса завысило цены.

Тогда Табачник отрицал завышение цен при печати учебников для 1 класса, называя их обоснованными.