Табачник закупает книги для школьников по 647 грн. за штуку

Учебники для школьников, обучающихся на других языках, обошлись Минобразованию в 61,13 млн грн. Цена некоторых пособий достигла 647 гривен, что значительно превышает стоимость лучших иностранных учебников

Заказанный Минобразования учебник для 1-го класса по украинскому языку для школ с обучением на польском языке стоит 647 грн за экземпляр.

Государственное научное учреждение "Институт инновационных технологий и содержания образования" Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины 19 марта заключило ряд соглашений на печать учебников для 1-го класса на общую сумму 61,13 млн грн.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке — 647 грн за экземпляр. Учебник английского языка для первоклассников стоит 518 грн/экз, учебник по украинскому языку для школ с молдавским языком — 497 грн/экз.

Для сравнения, большой немецко-русский словарь, содержащий 180 тыс. слов и словосочетаний в немецкой редакции, стоит около 485 гривен. Собрание сочинений в 8 томах Льва Толстого, в котором роман-эпопея "Война и мир", романы "Анна Каренина" и "Воскресение", а также наиболее известные образцы публицистики Толстого, не дотягивает и до 100 гривен.

Самым дешевым стал учебник английского языка для общеобразовательных школ — 10,81 грн/экз. Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника" из-за того, что авторы учебников имеют право самостоятельно определять издательство, которое будет осуществлять издание из произведений.

Учебники для государственного заказа выбрали на Всеукраинском конкурсе рукописей, по итогам которого Коллегия Минобразования выпустила решение от 23.12.2011 №5/8-19 с перечнем учебников, которым был предоставлен гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины".