Технические вузы недобрали бюджетников — эксперт

Гражданская сеть "Опора" объясняет продление сроков зачисления на бюджет невозможностью технических вузов набрать студентов в рамках госзаказа

Гражданская сеть "Опора" считает, что основной причиной продления Министерством образования и науки, молодежи и спорта сроков зачисления абитуриентов по государственному заказу до 15 августа стал недобор госзаказа на технические специальности.

Об этом сказала координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией 2012 года Ольга Стрелюк.

"Министерство старается брать количеством, а не качеством, к сожалению", — сказала Стрелюк.

Координатор считает, что перед тем, как увеличивать госзаказ, Минобразования должно было поинтересоваться прежде всего у работодателей, будут ли востребованы эти профессии.

По ее словам, в связи с недобором некоторые даже технические вузы просили забрать у них квоты по госзаказу.

При этом координатор отметила, что проблемой для абитуриентов также является отсутствие информации о том, на какие именно специальности оставались вакансии.

Кроме того, она отметила, что в соответствующем письме Минобразования не указало конкретные критерии, по которым будут заполняться вакантные места.

В "Опоре" считают, что таким образом в вузы могут попасть не только благодаря конкурсным баллам, а и просто по наличию оригиналов документов.

Как сообщалось "Дело", 10 августа Минобразования продлило сроки зачисления абитуриентов в высшие учебные заведения по государственному заказу до 15 августа в связи с невыполнением плана госзаказа.

Заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Николай Фоменко утверждает, что в продлении зачисления абитуриентов заинтересованы в первую очередь учебные заведения I-II уровней аккредитации (техникумы, училища), которые осуществляют подготовку на базе 9 классов.

Он выделяет две причины. С одной стороны, школы заинтересованы в удержании детей, которые будут оканчивать 10-11 классы.

Вторая причина — дети, которые окончили 11 классов, заинтересованы в первую очередь в поступлении в вузы III-IV уровней аккредитации (институты и университеты), а лишь потом в техникумы и училища.

Что касается учебных заведений III-IV уровней аккредитации, то проблем с заполнением бюджетных мест у них практически нет, утверждает Фоменко. Незначительные недоборы есть в региональных технических вузах.