Только у 23% компаний в Украине есть программы по поддержке гендерного баланса — EY

Партнер отдела налогообложения и юридических услуг, руководитель практики Human Capital компании EY в Украине Ольга Горбановская рассказала Delo.UA, существует ли гендерный вопрос в украинском бизнесе и как выглядят особенности женской карьерной вертикали

Каковы показатели участия женщин в бизнесе и политической деятельности в Украине по сравнению с другими странами мира. По этим показателям мы отстаем или идем вровень?

Недавно был опубликован рейтинг The Global Gender Gap Report 2014, который оценивает гендерное равенство в 142 странах и учитывает вовлеченность женщин в экономике, политике, образовании и здравоохранении. В этом рейтинге Украина занимает 56-е место, опередив Россию (75) и Польшу (57), однако уступив двум странам-соседкам — Беларуси (32) и Молдове (25).

В европейских странах вопросы гендерного равенства регулируются не только внутри компаний, но и на государственном уровне. Многие страны устанавливают квоты по количеству женщин в руководстве, некоторые также определяют санкции при невыполнении этих квот. В Украине подобные меры пока не популярны, хотя не так давно была принята Государственная программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. В сфере занятости относительно дополнительных гарантий молодым матерямбыл разработан ряд инициатив (среди них — возможность пройти бесплатное обучение, переподготовку или повышение квалификации во время трехлетнего отпуска по уходу за ребенком). Кроме того, в 2013 году был принят Закон "О политических партиях в Украине", согласно которому размер квот, определяющий минимальный уровень представительства женщин — не менее 30% от общего числа кандидатов в избирательном списке. Это позволило увеличить количество женщин, избранных народными депутатами (в Верховной Раде нынешнего созыва — 11,1% (47 женщин), для сравнения, в предыдущем созыве было 9,9% женщин (44 человека), — ред.).

Насколько серьезно в Украине стоит проблема гендерного дисбаланса в профессиональной сфере, если она вообще есть?

К сожалению, насколько мне известно, масштабных общенациональных исследований в Украине на данную тему пока не проводят. Не все компании настолько сознательны, чтобы использовать метрики по отслеживанию гендерного баланса и, тем более, делиться ими с общественностью. На сегодняшний день, согласно результатам исследования EY (Business Linkage Research, 2013), только у 23% компаний в Украине существуют программы по поддержке многообразия среди сотрудников, в том числе по поддержке гендерного баланса. Для того, чтобы эта тема стала близкой, всем необходима государственная поддержка, а также "добрая воля" бизнеса — компаниям нужно начинать с себя — работать с СЕО/лидерами/линейными менеджерами, изменяя их мышление, работая с предрассудками и стереотипами, создавая новые ролевые модели и программы по всесторонней поддержке женщин с высоким потенциалом (менторинг, коучинг и наставничество), также компаниям следует постоянно мониторить метрики эффективности и KPI (англ. "ключевые показатели эффективности" — прим. ред.), касающиеся гендерного баланса. Эта работа позволит существенным образом улучшить бизнес-результаты компаний. Даже сейчас, при наличии программ по развитию гендерного равенства (и не менее 25% женщин в правлении иностранных компаний) исследования показывают, что внутри компании происходят разительные перемены. Появляется на 70% больше возможностей роста на новых рынках, на 57% улучшается командное взаимодействие, на 45% растет доля рынка, занимаемая компанией, на 10% растут доходы и на 6% — прибыль по сравнению с компаниями, не имеющими таких программ.

Какие личностные качества необходимы женщине в Украине, чтобы сделать успешную карьеру?

На самом деле, в женщине все необходимые качества заложены природой, просто не все женщины используют их эффективно. Женщины — прирожденные лидеры. Они готовы тратить свое время на саморазвитие, обучение своих сотрудников и генерацию идей, которые помогут работать эффективнее. Женщины от природы многозадачны, им не составляет труда фокусировать свое внимание на нескольких важных проектах одновременно. Что касается различий между Украиной и другими странами, они, на мой взгляд, не являются существенными.

По моему мнению, независимо от страны, в которой она работает, женщине для построения успешной карьеры абсолютно необходимы такие качества как целеустремленность, настойчивость, умение видеть "большую картину", не увязая в деталях, способность расставить приоритеты и сфокусироваться на главном, вера в себя и свой успех, гибкость и адаптивность, умение убеждать других и влиять на других как прямо, так и опосредованно. Кроме этих качеств, конечно же, очень важна так называемая версатильность, т.е. способность общаться с людьми в их стиле, не навязывая им свой.

Если говорить об особенностях локальных рынков, то я бы отметила, что в странах с так называемым "оценочным обществом", где над женщиной сильно довлеет мнение окружающих (это в некоторой степени характерно и для Украины), очень важна внутренняя референтность, то есть способность формировать свое мнение и доверять ему независимо от мнения окружающих.

С какими проблемами сталкивается женщина в ходе построения своей карьеры в Украине, есть ли какая-то специфика, которая определяет "чисто женские" профессиональные проблемы в нашем обществе?

При построении карьеры женщина обычно сталкивается с целым рядом сложностей. Среди наиболее типичных можно назвать следующие: излишняя скромность и неумение "подать" себя и свои идеи, совмещение жесткого рабочего графика с материнством и семейной жизнью, необходимость ездить в командировки и быть мобильной при отсутствии таких возможностей с учетом семейных обязательств, непонимание мотивации женщины со стороны руководителей-мужчин, а также самые разнообразные предубеждения и предрассудки, господствующие в обществе. Среди "чисто женских" проблем стоит также отметить отсутствие ярких примеров лидеров-женщин (только в последние несколько лет начали создавать различные клубы и конгрессы, на которых женщины делятся своим опытом построения успешной карьеры).

Означает ли руководящий пост обязательную утрату женственности? Или это миф?

Мой опыт показывает, что некоторые женщины на руководящих постах расцветают, поэтому утрата женственности из-за руководящего поста — это скорее миф, нежели реальность. Женственность оказывает благоприятное влияние на карьеру. Стороны женского характера, которые принято считать слабыми, на деле оказываются преимуществами. Например, способность к эмпатии, эмоциональность (женщина может легко перевоплощаться, женщина чувствительна к собеседнику, склонна замечать то, на что мужчина может не потратить свое внимание и время), склонность доверять интуиции, усидчивость, желание помочь другим и научить. Каждая женщина может использовать присущие ей черты характера с мудростью — тогда ее ожидает успех.

Возможен ли для женщины баланс между семьей и карьерой? Каким образом работодатель может облегчить жизнь женщине, которая хочет сохранить этот баланс?

В зарубежной литературе уже давно заменили понятие "баланс" на термин "сплетение" (work-life weaving). Это означает, что каждый рационально и четко распределяет имеющееся время, тесно вплетая работу в повседневную жизнь, а жизнь — в работу. Конечно, решение данного вопроса зависит от каждой женщины, но помощь работодателя в этой сфере неоценима.

Для того, чтобы баланс между работой и семьей можно было установить, работодатели во всем мире (в том числе в Украине) создают внутри компаний программы по поддержке гендерного равенства. В рамках данных программ, направленных на поддержку женщин и женщин-матерей, представляются льготы, помощь в решении различных личных и домашних вопросов, уход за детьми и т.д. Также, для женщин создают, так называемую, гибкую рабочую среду — возможность работать удаленно, по гибкому рабочему графику, работать несколько часов в неделю, представляя дополнительное время на уход за детьми.

Остались ли еще понятия "женская" и "мужская" работа в украинском обществе?

Скорее всего, данные стереотипы будут присутствовать в любом обществе — их очень трудно преодолеть. Хотя в современном мире гендерное разделение специальностей и должностей становится все более условным. С течением времени некоторые границы стираются и разделение существует только в подходах к исследованию рынка труда. Мужскими профессиями традиционно считаются те, которые связаны с IT, строительством, охраной, архитектурой, женскими — бухгалтерия, управление персоналом, образование, туризм. Несмотря на такое разделение, все больше мы видим, что мужчины часто выбирают женские профессии (например, стилист и визажист), и наоборот, женщины работают водителями, пилотами, военными. Справедливости ради также стоит отметить, что в современном обществе разделение труда может быть обусловлено психологическими и физиологическими особенностями. Мужские профессии больше связаны с физическими нагрузками, а также с умением абстрактно мыслить, а женщинам свойственно умение работать в больших коллективах и находить общий язык с разными людьми. Именно это часто и предопределяет условное разделение профессий на мужские и женские.

В вопросе найма специалиста на топ-позицию, есть ли в нашем обществе такое понятие как "гендерное предпочтение"?

Хотелось бы верить, что в современном обществе компании выбирают сотрудников, обращая внимание на потенциал человека, его знания и навыки, а не на "гендерные предпочтения". Возможно, в общей массе в Украине компании открыто и не указывают "гендерные предпочтения" при выборе кандидата на ту или иную должность, но при этом вряд ли можно утверждать, что рынок оценивает женщин наравне с мужчинами. Согласно исследованиям Bloomberg, даже в тех случаях, когда женщина занимает руководящую должность, ее работа оплачивается в среднем на 18% ниже, чем работа мужчины на аналогичной должности. Несмотря на то, что у современных женщин куда больше возможностей, чем раньше, о полноценном равенстве говорить пока рано.

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития нашего общества с точки зрения гендерного баланса?

Согласно исследованиям EY, 70-80% всех потребительских расходов находятся в руках у женщин. Согласно этим же исследованиям, в ближайшее десятилетие влияние женщин на мировую экономику будет таким же, как влияние Индии и Китая. Также, стоит отметить, что около 50% населения Земли — это женщины и примерно такой же процент составляют женщины среди выпускников ВУЗов. При этом в 2013 году средняя представленность женщин в правлении компаний составляла лишь 11%. Поэтому общество, начиная осознавать ценность женщины как потребителя, высококлассного специалиста, руководителя, рано или поздно начнет двигаться в сторону установления гендерного баланса. Тенденции к этому уже есть — самый яркий пример тому — Скандинавские страны, где женщины давно занимают достойное место в управлении государством и бизнесом. Конечно же, темпы установления гендерного баланса будут зависеть от культурных особенностей и традиций каждой страны. Думаю, Украина в этом плане достаточно перспективна — мы уже сейчас гораздо ближе к состоянию гендерного баланса, чем другие страны, в том числе, развивающиеся, и подтверждение этому — уже приведенный выше рейтинг The Global Gender Gap Report 2014.

Какие уроки Вы сами для себя вынесли из опыта построения собственной карьеры — сложно ли женщине достичь карьерных высот в нашем обществе?

Мой опыт, как и у каждой женщины, очень специфичен — мне посчастливилось работать и строить карьеру в компании, где господствует культура признания по заслугам, и продвижение по карьерной лестнице не зависит от гендерного признака. Однако моими руководителями были преимущественно мужчины, поэтому очень важно было правильно построить коммуникации, научиться общаться в их стиле — быстро и четко оперировать фактами и цифрами, уметь без лишней скромности, очень ярко представить себя и свои идеи, аргументированно отстаивать свое мнение, абстрагироваться от эмоций, когда для принятия решений требуется холодный рассудок. Как и каждой женщине, мне пришлось столкнуться с самыми разными сложностями на своем пути — они не уникальны и мало чем отличались от типичных барьеров на карьерном пути женщины. Основным вопросом, конечно же, всегда был вопрос баланса работы и личной жизни, справиться с которым сейчас очень помогает гибкая рабочая среда, созданная в нашей компании. Но с годами я поняла, что эффективно двигаться вперед можно только очень осознанно, начиная любые изменения с себя. Если непонятно с чего начинать — определяем приоритеты и делаем выбор, если есть проблема — ищем пути ее решения, если нужна помощь — не стесняемся о ней попросить, если не хватает навыков и знаний — работаем над своим развитием. Мне пришлось очень многому научиться, в том числе, всегда знать себе цену, говорить "нет" в случае необходимости, избавляться от ложного чувства вины, заявлять о себе и своих интересах, не зависеть от чужого мнения, менять стили управления и общения в зависимости от целевой аудитории. Одним из основных уроков для меня было осознание того, что для достижения успеха очень важно уметь определить свои сильные стороны, уникальные таланты, и играть на них, используя как мощный рычаг. В то же время, хотя успех и строится преимущественно на наших сильных сторонах, важно помнить о своих "слабых" местах, постоянно их контролировать и развивать по мере сил.