Лидерство без титула: Секрет успешного лидерства от Робина Шармы

1-2 октября в Милане прошел масштабный форум "Новое Лидерство". Наиболее ярким выступлением стал семинар Робина Шармы — одного из самых известных специалистов по вопросам лидерства, мотивации и развития личности. Его система "Лидерство без титула" (Leading without a title) — одна из самых инновационных в мире, а среди его клиентов такие компании, как Nike, FedEx, Starbucks и пр. Ниже топ-10 мудростей из его выступления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

100% вера в себя и свой проект

Как только человек становится на путь лидерства, появляются препятствия, страхи, люди, которые не верят в ваш успех и говорят, что у вас ничего не получится. На данном этапе невероятно важна приверженность своей цели, укрепление веры в себя и свой проект. Этого можно достичь, полностью исключив общение с людьми, которые не верят в вас. И окружив себя теми, кто поддерживает и вдохновляет. Ни при каких условиях не сдаваться, а идти только вперед.

Определить свою самую главную цель

Самая важная составляющая успеха в любом деле — достижение цели, которая приведет человека к наибольшему успеху и наивысшей реализации. Очень важно нарисовать четкое видение этой цели и ежедневно делать шаги в направлении ее реализации. Многие из нас за суетой операционных и рутинных дел "Busy being Busy" отодвигают на второй план самые важные цели и задачи, которые могли бы дать колоссальный прорыв в нашей работе и жизни.

Performance gap

Мы ставим себе большие амбициозные вдохновляющие цели, развиваем яркие идеи, даже начинаем вроде бы делать что-то. Но по факту часто не доделываем до конца или саботируем самые важные действия, которые приводят к наивысшему результату. К примеру, мы нанимаем коуча, проводим с ним не одну сессию — например, проясняем свое профессиональное призвание, — но в финале боимся выйти из зоны комфорта и начать действовать. Решение: осознать свои страхи и ограничения, препятствия и сделать все возможное, чтобы начать действовать. Алгоритм: идея — действие. Илон Маск, Ричард Брэнсон, Стив Джобс и другие совершали постоянные действия до тех пор, пока лучшие проекты не "выстреливали".

Disruption free

В наше бурное информационное время мы постоянно подвержены непрерывному влиянию информации через средства мобильной и email-коммуникации. Мы все время являемся заложниками просмотров непрекращающихся смс- и email-сообщений, постов в Facebook, Instagram, LinkedIn и прочих, которые отвлекают нас от важного. Решение: фокус на главном.

И Билл Гейтс с его множеством глобальных проектов, и простой менеджер располагают 24 часами в сутках. Задача в том, чтобы тратить это драгоценное время на самое важное.

Используйте 2 тактики:

1. 90/90: первые 90 минут начала вашего дня в течение 90 дней используйте на самые важные дела. В течение этих 90 минут отключите все гаджеты, не просматривайте email и не берите телефон. Занимайтесь исключительно самыми важными задачами в вашем списке ежедневных целей.

2. Кроме больших целей, ставьте каждый день 5 микроцелей — итого к концу недели будет 35 целей!

Практикуя лишь эти 2 правила, можно в разы повысить личную эффективность и начать достигать колоссальных результатов.

Мышление чемпионов (Champions Mindset)

Станьте самым позитивным человеком, которого вы только знаете. Ожидание лучшего в любой ситуации — вот правильный ментальный настрой, который используют самые успешные люди. Тогда вы привлечете те события, которые самым наискорейшим образом продвинут вас к вашим целям. Это включает в себя рассмотрение всех кажущихся "неудач" как полезный опыт, обучающий урок, шаг на пути к цели. Каждый раз, попадая в сложную ситуацию, не причитайте и не обвиняйте, а спросите себя: "What"s the opportunity here?" — в чем здесь может быть скрытая возможность, урок или полезный опыт? Настрой на успех при всех неудачах и ошибках, которые встречаются ежедневно — вот что отличает настоящего лидера от дилетанта.

Продвигающее окружение

Необходимо всеми силами стараться быть в одном поле с людьми, которые обладают теми навыками, опытом, которые вы хотите приобрести. Поэтому имеет смысл знакомиться с топ-менеджерами мировых компаний, мировыми специалистами-практиками, чтобы перенимать их опыт, энергетику, подходы и самое главное — их стили мышления. Если вы хотите стать лучшим маркетологом, найдите гуру маркетинга №1 в мире. Изучайте его подходы, стиль жизни, пройдите онлайн-семинары, смотрите видео, встретьтесь с ним лично, впитывайте то, как он все делает, и вы станете подобны ему. Это идеальный алгоритм достижения сверхрезультатов в профессиональном развитии.

Концепция постоянного обучения

В нашем мире ежедневно происходят колоссальные изменения. Знания очень быстро устаревают. Соответственно, чтобы оставаться на плаву, необходимо непрерывное самообразование, а именно — обучение с помощью локальных и международных аудио- и видеопрограмм, онлайнкурсов, семинаров и конференций. Для развития более широкого и глобального видения рекомендуется посещение лучших глобальных мероприятий, где можно почерпнуть самые свежие и последние идеи и разработки. Составьте 3-6-12-месячный обучающий план. Инвестиция в себя может составлять от нескольких сотен до десятков тысяч долларов в год в зависимости от бюджета и целей. На сегодня инвестиция в себя — это самая надежная и прибыльная инвестиция. Результат подобных вложений — широкое видение себя и бизнеса, гибкость мышления, отсутствие ментальных ограничений, способность творчески генерировать идеи и быстро их реализовывать.

Стать лучшим в своем деле

Принять решение стать лучшим в своем деле — это самое важное решение, которое может сделать человек для своей профессиональной карьеры. Делать обычную работу с таким же отношением, как Микеланджело или Ван Гог рисовали свои картины. Любить то, что вы делаете, вкладывать душу в свою работу. Тогда высокие результаты и достижения в работе — лишь дело времени. И не важно, какова ваша функция — являетесь ли вы топ-менеджером глобальной компании или водителем такси. Главное — отношение и настрой.

Растить лидеров

Лучшие лидеры на планете выращивают новых лидеров вокруг себя. Если вы не выращиваете лидеров вокруг себя, не вдохновляете людей на развитие, не являетесь для других примером и стимулом для роста — тогда здесь нет никакого лидерства. Работа настоящего лидера — выращивать и поддерживать лидеров вокруг себя. Как говорил Нельсон Мандела: "Лидер — словно пастух. Он стоит позади стада, самых ловких и смелых выпускает вперед, а остальные идут за ними, не понимая, что всю дорогу их направляют сзади".

Protect your inspiration

Вдохновение является одним из самых важных факторов для того чтобы стать топ-профессионалом в своем деле и выполнять уникальные проекты и задачи, которые не под силу другим. Вдохновение — это энергия, которая создает новые горизонты, рождает новые идеи, дает силы двигаться вперед. Необходимо найти личные источники вдохновения, поддерживать и охранять их. Для каждого они свои: прогулки на природе, медитация, поездки за границу, семья, общение с друзьями, новые виды деятельности, экзотические хобби.