Transparency — простой способ побороть коррупцию

фото pixabay.com
фото pixabay.com
Transparency — прозрачность, транспарентность. Среда, в которой компания предоставляет необходимую для принятия рациональных решений информацию в полной, своевременной и понятной форме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В более широком понимании транспарентность означает наличие эффективных коммуникаций и взаимодействия между руководством компании, с одной стороны, и акционерами, кредиторами, средствами массовой информации, другими рыночными агентами и даже обществом в целом — с другой

Благодаря прозрачности (transparency) компании или человека мы можем понять, честны ли они с нами, можно ли с ними работать. Именно это понимание и формирует то, что мы можем назвать доверием, ведь любые отношения в бизнесе или в жизни должны строиться на доверии.

Прозрачность современного мира включает в себя все: движение финансов, право владения, поступки, намерения.

Прозрачный — значит понятный, предсказуемый. Поверьте, предсказуемость в бизнесе — это очень неплохо.

Повсеместное распространение понятия "прозрачность" изменило привычный уклад нашей жизни. Несколько десятилетий назад возможность отставки чиновника только из-за взятки была ничтожно мала. Более того, есть тысячи взяток, о которых мы даже не догадывались, пока не столкнулись с ними сами. Однако сегодня каждый шаг можно проверить.

Немалую роль в распространении явления прозрачности сыграло стремительное развитие технологий. Еще 20 лет назад все налоговые и имущественные реестры казались научной фантастикой, а найти конечного владельца офшора было почти невозможно. Сегодня же парой кликов можно все это разведать, а еще парой — обнародовать в интернете. Да даже импичмент президента Южной Кореи по причине получения взятки казался рассказом в стиле сай-фай, но это произошло!

Прозрачность — единственное эффективное оружие в борьбе с коррупцией. В Корее тоже много коррупции, но страна развивается очень быстро, поэтому для дальнейшего роста необходимо принимать быстрые решения, обладая полным набором данных. Не нужно ставить себя перед выбором, просто надо взять коррупцию под контроль. Политиков старой школы мы устраним от власти, а новые будут знать, что за каждым их шагом следит общество, оно контролирует и знает обо всем. После инцидента с импичментом президента мы станем лучше и, как бы пафосно это ни звучало, построим новый мир.