У Табачника объяснили, почему лишили Киево-Могилянскую академию госзаказа на журналистов

Главная причина отказа в предоставлении бюджетных мест на магистерскую программу журналистики – отсутствие бакалаврата по этой специальности. МОН планирует сосредоточить подготовку журналистов на базе Киевского национального университета им. Шевченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве образования, науки, молодежи и спорта пояснили, почему они урезали государственный заказ на подготовку магистров в Национальном университете "Киево-Могилянская академия".

В ведомстве отмечают, что академия - единственный в Украине вуз, который почти не осуществляет и не осуществлял подготовку специалистов по образовательно-квалификационному уровню специалиста и бакалавра (подготовка сейчас осуществляется лишь по двум специальностям из семнадцати - правоведения и по информационным управляющим системам и технологиям). Такой практики в высших учебных заведениях Украины не существует. 

МОН сохранило госзаказ на подготовку магистров в Киево-Могилянской академии по четырем специальностям: история, социология, биология, экология и охрана окружающей среды. На семь специальностей госзаказ был увеличен, в частности, на такие специальности, как культурология, филология, экономическая теория, химия, системы и методы принятия решений, информационные управляющие системы и технологии, программное обеспечение систем. 

Уменьшение объема приема по магистерской специальности "Журналистика" связано с тем, что подготовку таких специалистов в Украине осуществляет не одно высшее учебное заведение. Уменьшен объем государственного заказа по этой специальности в Донецком национальном университете, Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля, Львовском национальном университете имени Ивана Франко, Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина, Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара, Запорожском национальном университете и Ужгородском национальном университете. 

Следует учесть, что подготовка журналистов в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" осуществляется без обучения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра. Поэтому, с целью обеспечения качественной подготовки журналистов-магистров, их обучение в Киеве сосредоточено в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, в состав которого входит Институт журналистики. Также подготовка журналистов по магистерской программе в регионах осуществляется в ведущих вузах. 

Следует принять во внимание и большой процент отчислений студентов-бакалавров в Национальном университете "Киево-Могилянская академия". Так, из 505 студентов, которые были зачислены в 2007 году, в 2011 году выпущено лишь 440, т.е. 13% было отчислено. 

Одновременно, несмотря на отсутствие мест государственного заказа, Национальный университет "Киево-Могилянская академия" может готовить специалистов за средства физических и юридических лиц. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что  Киево-Могилянская академия  полностью лишилась госзаказа на магистерские программы по журналистике и соцработе. Существенное сокращение коснулось и  Львовского национального университета им. И. Франко. 

В Киево-Могилянской академии «Делу» сообщили, что Киево-Могилянская школа журналистики частично будет обеспечена стипендиями от спонсоров, а частично будет набирать студентов на контрактную форму обучения.